Sie befinden sich hier: TermineSemesterplan ab 01.02.2020

Organisationsplan für das
Sommersemester 2020
01.02.2020 - 31.07.2020

Stand:  06.01.2020

Kleine, aktuelle Änderungen entnehmen Sie bitte den per Mail verteilten Plänen.

 

 

Termine

V = vormittags

N = nachmittags

B

A

N

D

Prüfungssemester (rot)

2. Hauptsemester (blau)

1.Hauptsemester (grün)

 

 

 

 

Vortreffen MLL fand am 14.01.20 statt

(8.30 Uhr – 12.30 Uhr)

 

 

Di

04.02.20

V

A

M LL 1-FS Korber

8.30 Uhr – 14.30 Uhr

 

M CH B 1 Noll

M DG A 1 Will-Nebel

M DHR A 1 Pasnon

M D FS A 1 Pütz

M ET A 1 Dervishi

M FS A 1 Grube-Luthardt

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

M MG A 1 Joeres

M MG A 1 Back

M G A 1 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

M CH B 1 Noll

M DG A 1 Will-Nebel

M DHR A 1 Pasnon

M D FS A 1 Pütz

M ET A 1 Dervishi

M FS A 1 Grube-Luthardt

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

M MG A 1 Joeres

M MG A 1 Back

M G A 1 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

Platzhalter ggf. für ein Vortreffen EBB

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Do

06.02.20

N

 

V WP 1 (1.Block)

 

M LL 1-G Deußer

M LL 1-G Berg

M LL 1-G Zorn

 

13.00 Uhr – 18.30 Uhr

 

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

Di

11.02.20

V

C

M LL 1-HR Pasnon

M LL 2-FS Korber

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M DLL 1 Knieps

M DLL 1 Will-Nebel

M DLL 1 Deichmann

M DLL 1 Vossen

M DLL 1 Dellee

 

 

M DFB 1 Zorn

M DFB 1 Loser

M DFB 1 Beul

M DFB 1 Noll

M DFB 1 Pies-Hötzinger

M DFB 1 Laubensdörfer

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

M DLL 2 Knieps

M DLL 2 Will-Nebel

M DLL 2 Deichmann

M DLL 2 Vossen

M DLL 2 Dellee

 

8.30 Uhr – 16.30 Uhr

 

Do

13.02.20

Eröffnung der Kunstaustellung

N

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

Di

18.02.20

V

B

M LL 2-HR Pasnon

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M E A 1 Vossen

M EV B 1 Korber

M KA A 1 Berg / Häußler

M FS A 1 Pütz

M PH A 1 Deichmann

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

M MU A 1 Nickel

M DG A 1 Wiebe

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 1 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

M E A 1 Vossen

M EV B 1 Korber

M KA A 1 Berg / Häußler

M FS A 1 Pütz

M PH A 1 Deichmann

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

M MU A 1 Nickel

M DG A 1 Wiebe

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 1 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

BRB 1-G Knieps

BRB 1-G Vossen

BRB 1-HR Eberlein

BRB 1-FS Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

Do

20.02.20

 

N

 

V WP 2 (1.Block)

 

V WP 2 (1.Block)

 

V WP 2 (1.Block)

 

Di

25.02.20

Fastnachtsdienstag

V

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

Do

27.02.20

N

 

V WP 2 (2.Block)

 

V WP 2 (2.Block)

 

V WP 2 (2.Block)

 

Di

03.03.20

V

D

M LL 2-G Deußer

M LL 2-G Berg

M LL 2-G Zorn

 

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

M LL 3-HR Pasnon

M LL 3-FS Korber

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V SMS 1 Knieps

V SMS 1 Pütz

V SMS 1 Joeres

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 1 Grube-Luthardt

M EBB 1 Hafer

M EBB 1 Ekert

M EBB 1 Sattler

M EBB 1 Weißkopf

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

Personalrat

 

 

 

 

 

 

Do

05.03.20

N

 

 

M MG A 2 Joeres

M MG A 2 Back

M MG A 1 Pies-Hötzinger

M MG A 1 Weidner

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

(externe Referentin)

 

M MG A 2 Joeres

M MG A 2 Back

M MG A 1 Pies-Hötzinger

M MG A 1 Weidner

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

(externe Referentin)

 

Di

10.03.20

V

A

BRB 1-G Berg

BRB 1-G Tompkins-Klinge

BRB 1-HR Deichmann

BRB 1-FS Korber

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

M CH B 2 Noll

M DG A 2 Will-Nebel

M DHR A 2 Pasnon

M D FS A 2 Pütz

M ET A 2 Dervishi

M FS A 2 Grube-Luthardt

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

M G A 2 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

M CH B 2 Noll

M DG A 2 Will-Nebel

M DHR A 2 Pasnon

M D FS A 2 Pütz

M ET A 2 Dervishi

M FS A 2 Grube-Luthardt

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

M G A 2 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

 

Do

12.03.19

N

 

M LL 3-G Deußer

M LL 3-G Berg

M LL 3-G Zorn

 

13.00 – 17.30 Uhr

 

 

 

Di

17.03.20

V

C

 

M DLL 3 Knieps

M DLL 3 Will-Nebel

M DLL 3 Deichmann

M DLL 3 Vossen

M DLL 3 Dellee

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 2 Zorn

M DFB 2 Loser

M DFB 2 Beul

M DFB 2 Noll

M DFB 2 Pies-Hötzinger

M DFB 2 Laubensdörfer

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

AVV 1

Do

19.03.20

N

 

 

Fachfremd Unterrichten in der Förderschule – Deutsch

(fakultatives Angebot)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Fachfremd Unterrichten in der Förderschule – Deutsch

(fakultatives Angebot)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Di

24.03.20

V

B

 

M E A 2 Vossen

M EV B 2 Korber

M KA A 2 Berg / Häußler

M FS A 2 Pütz

M PH A 2 Deichmann

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

M MU A 2 Nickel

M MGHRF A 2 Pies-Hötzinger

M MGHRF A 2 Weidner

M DG A 1 Wiebe

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 2 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

M E A 2 Vossen

M EV B 2 Korber

M KA A 2 Berg / Häußler

M FS A 2 Pütz

M PH A 2 Deichmann

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

M MU A 2 Nickel

M MGHRF A 2 Pies-Hötzinger

M MGHRF A 2 Weidner

M DG A 1 Wiebe

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 2 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

 

DV I „Pädagogische Facharbeit“

Do

26.03.20

N

 

VWP Fachfremd Unterrichten – Mathematik 1/2

 

14.30 Uhr - 17.30 Uhr

VWP Fachfremd Unterrichten – Mathematik 1/2

 

14.30 Uhr - 17.30 Uhr

VWP Fachfremd Unterrichten – Mathematik 1/2

 

14.30 Uhr - 17.30 Uhr

Di

31.03.20

V

D

 

V SMS 2 Knieps

V SMS 2 Pütz

V SMS 2 Joeres

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 2 Grube-Luthardt

M EBB 2 Hafer

M EBB 2 Ekert

M EBB 2 Sattler

M EBB 2 Weißkopf

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

BRB 2-G Berg

BRB 2-G Tompkins-Klinge

BRB 2-HR Deichmann

BRB 2-FS Korber

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

BRB 2-G Knieps

BRB 2-G Vossen

BRB 2-HR Eberlein

BRB 2-FS Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 1-G Zorn

BRB 1-G Wiebe

BRB 1-HR Hafer

BRB 1-HR Loser

BRB 1-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

Do

02.04.20

N

 

VWP Fachfremd Unterrichten – Mathematik 2/2

 

14.30 Uhr - 17.30 Uhr

VWP Fachfremd Unterrichten – Mathematik 2/2

 

14.30 Uhr - 17.30 Uhr

VWP Fachfremd Unterrichten – Mathematik 2/2

 

14.30 Uhr - 17.30 Uhr

Di

21.04.20

V

A

 

M CH B 3 Noll

M DG A 3 Will-Nebel

M DHR A 3 Pasnon

M D FS A 3 Pütz

M ET A 3 Dervishi

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer

M MG A 3 Joeres

M MG A 3 Back

M G A 3 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M FS A 3 Grube-Luthardt

8.30 Uhr – 10.30 Uhr

(+3 Stunden extern)

 

 

M CH B 3 Noll

M DG A 3 Will-Nebel

M DHR A 3 Pasnon

M D FS A 3 Pütz

M ET A 3 Dervishi

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer

M MG A 3 Joeres

M MG A 3 Back

M G A 3 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M FS A 3 Grube-Luthardt

8.30 Uhr – 10.30 Uhr

(+3 Stunden extern)

 

 

 

N

 

AVV 2

Do

23.04.20

N

 

 

 

 

Di

28.04.20

V

C

 

M DLL 4 Knieps

M DLL 4 Will-Nebel

M DLL 4 Deichmann

M DLL 4 Vossen

M DLL 4 Dellee

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 3 Zorn

M DFB 3 Loser

M DFB 3 Beul

M DFB 3 Noll

M DFB 3 Pies-Hötzinger

M DFB 3 Laubensdörfer

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

Personalrat

N

 

 

 

 

Do

30.04.20

 

 

 

 

 

Mo

04.05.19

 

 

 

 

 

Di

05.05.20

V

B

 

M E A 3 Vossen

M EV B 3 Korber

M KA A 3 Berg / Häußler

M PH A 3 Hafer

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer

M MU A 3 Nickel

M MGHRF A 3 Pies-Hötzinger

M MGHRF A 3 Weidner

M DG A 3 Wiebe

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M FS A 3 Pütz

8.30 Uhr – 10.30 Uhr

(+3 Stunden extern)

 

 

M SPO A 3 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

M E A 3 Vossen

M EV B 3 Korber

M KA A 3 Berg / Häußler

M PH A 3 Hafer

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer

M MU A 3 Nickel

M MGHRF A 3 Pies-Hötzinger

M MGHRF A 3 Weidner

M DG A 3 Wiebe

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M FS A 3 Pütz

8.30 Uhr – 10.30 Uhr

(+3 Stunden extern)

 

 

M SPO A 3 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

 

 

Mi

06.05.20

 

 

 

 

 

Do

07.05.20

N

 

 

 

 

Fr

08.05.20

 

 

 

 

 

Di

12.05.20

Personalrats-wahl

V

D

 

V SMS 3 Knieps

V SMS 3 Pütz

V SMS 3 Joeres

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 3 Grube-Luthardt

M EBB 3 Hafer

M EBB 3 Ekert

M EBB 3 Sattler

M EBB 3 Weißkopf

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

Personalrats-wahl

N

 

 

Do

14.05.20

V

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

Di

19.05.20

V

A

 

M CH B 4 Noll

M DG A 4 Will-Nebel

M DHR A 4 Pasnon

M D FS A 4 Pütz

M ET A 4 Dervishi

M FS A 4 Grube-Luthardt

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer

M MG A 4 Joeres

M MG A 4 Back

M G A 4 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M CH B 4 Noll

M DG A 4 Will-Nebel

M DHR A 4 Pasnon

M D FS A 4 Pütz

M ET A 4 Dervishi

M FS A 4 Grube-Luthardt

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer

M MG A 4 Joeres

M MG A 4 Back

M G A 4 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

Personalrat

N

 

 

 

 

Di

26.05.20

 

 

V

C

 

M DLL 5 Knieps

M DLL 5 Will-Nebel

M DLL 5 Deichmann

M DLL 5 Vossen

M DLL 5 Dellee

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 4 Zorn

M DFB 4 Loser

M DFB 4 Beul

M DFB 4 Noll

M DFB 4 Pies-Hötzinger

M DFB 4 Laubensdörfer

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

 

 

Do

28.05.20

 

 

 

 

 

Di

02.06.20

V

B

 

M E A 4 Vossen

M EV B 4 Korber

M KA A 4 Berg / Häußler

M FS A 4 Pütz

M PH A 4 Hafer

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer

M MU A 4 Nickel

M MGHRF A 4 Pies-Hötzinger

M MGHRF A 4 Weidner

M DG A 4 Wiebe

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 4 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

M E A 4 Vossen

M EV B 4 Korber

M KA A 4 Berg / Häußler

M FS A 4 Pütz

M PH A 4 Hafer

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer

M MU A 4 Nickel

M MGHRF A 4 Pies-Hötzinger

M MGHRF A 4 Weidner

M DG A 4 Wiebe

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 4 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

N

 

AVV 3

 

Do

04.06.20

N

 

 

BRB 3-G Knieps

BRB 3-G Vossen

BRB 3-HR Eberlein

BRB 3-FS Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

Di

09.06.19

V

D

 

V SMS 4 Knieps

V SMS 4 Pütz

V SMS 4 Joeres

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 4 Grube-Luthardt

M EBB 4 Hafer

M EBB 4 Ekert

M EBB 4 Sattler

M EBB 4 Weißkopf

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

BRB 2-G Zorn

BRB 2-G Wiebe

BRB 2-HR Hafer

BRB 2-HR Loser

BRB 2-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Di

16.06.19

V

A

 

Evtl.Ganztag SU?

Evtl. Ganztag SU?

 

 

N

 

 

 

 

Do

18.06.20

 

 

 

 

 

Di

23.06.20

V

C

 

 

 

 

 

N

 

 

DV II „Staatsprüfung“

 

Do

25.06.20

N

 

DV III „Evaluation“

Vortreffen M LL ?

 

 

Di

30.06.20

V

B

 

M SPO A 5 Eberlein

9.00 Uhr – 13.00 Uhr

 

M SPO A 5 Eberlein

9.00 Uhr – 13.00 Uhr

 

 

Personalrat

N

 

 

 

 

Do

02.07.20

N

 

Zeugnisfeier



Infos

Öffnet internen Link im aktuellen FensterDatenschutzerklärung
Homepage

Leitet Herunterladen der Datei einDatenschutzerklärung
Lehrkräfteakademie


Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mail
Poststelle.STS-GHRF.WI@kultus.hessen.de

Öffnet internen Link im aktuellen FensterKontakt + Lageplan


Tel.  0611 - 8803-313
Fax 0611 - 8803-315

Sekretariat
Mo, Di, Do:   9 - 13 Uhr
Mo - Do:     14 - 16 Uhr
Freitag         9 - 12:30 Uhr
-------------------------------------
Dienststellennummer
Studienseminar: 9513


Einen schnellen Überblick über unser Angebot erhalten Sie über Sitemap