Sie befinden sich hier: TermineSemesterplan ab 01.08.2018

Organisationsplan für das
Wintersemester 2018 / 2019
01.08.2018 - 31.01.2019        

Stand 14. August 2018

Hessenweite Ausbildungszeiten: Dienstag (ganztägig) und Donnerstagnachmittag
Wenn nicht anders angegeben bzw. vereinbart, beginnen die Veranstaltungen am Dienstag um 8.30 Uhr bzw. 14.30 Uhr und am Donnerstag um 14.30 Uhr

Wenn nicht anders angegeben, finden die Veranstaltungen im Pädagogischen Haus, Wiesbaden statt.


  

Termine

V = vormittags

N = nachmittags

B

A

N

D

Prüfungssemester (blau)

2. Hauptsemester (grün)

1.Hauptsemester (gelb)

Einführungsphase (rot)

ab 01.11.18

 

 

 

 

Vortreffen LL-G Deußer

21.06.18 (14.00 Uhr – 18.00 Uhr)

 

Vortreffen LL-HR Nickel/Eberlein

21.06.18 (14.00 Uhr – 17.00 Uhr)

 

 

 

 

 

 

 

Di

07.08.18

V

A

M LL 1-G Deußer

8.30 Uhr – 14.30 Uhr

 

M LL 1-HR Eberlein

M LL 1-HR Nickel

8.30 Uhr – 15.15 Uhr

 

M LL 1-FS Korber

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

M AL A 1 Deichmann

M CH A 1 Noll

M DG B 1 Will-Nebel

M DG B 1 Wiebe

M DHRF B 1 Pasnon

(M ET B 1 Kirsch da Silva)

M FS B 1 Grube-Luthardt

M MG B 1 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 1 Joeres

M POWI B 1 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL A 1 Deichmann

M CH A 1 Noll

M DG B 1 Will-Nebel

M DG B 1 Wiebe

M DHRF B 1 Pasnon

(M ET B 1 Kirsch da Silva)

M FS B 1 Grube-Luthardt

M MG B 1 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 1 Joeres

M POWI B 1 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

BRB 3 (aus E-Phase)

BRB 3-G Wiebe

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

Do

09.08.18

N

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

 

Di

14.08.18

 

V

C

M LL 2-FS Korber

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

M LL 2-HR Eberlein

M LL 2-HR Nickel

8.30 Uhr – 15.15 Uhr

 

 

M DLL 1 Deichmann

M DLL 1 Pütz

M DLL 1 Will-Nebel

M DLL 1 Vossen

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 1 Joeres

M DFB 1 Pies-Hözinger

M DFB 1 Zorn

M DFB 1 Beul

M DFB 1 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

                     

 

Personalrat

N

 

 

 

 

 

Do

16.08.18

N

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

 

 

Di

21.08.18

V

B

 

M E B 1 Vossen

M EV A 1 Korber

M KA B 1 Berg

M FS B 1 Herbst-Thiele

M PH B 1 Hafer

M POWI B 1 Schuster

M SU B 1 Deußer

M MU A  1 Nickel

M MHRF B 1 Pies-Hötzinger

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 1 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

M E B 1 Vossen

M EV A 1 Korber

M KA B 1 Berg

M FS B 1 Herbst-Thiele

M PH B 1 Hafer

M POWI B 1 Schuster

M SU B 1 Deußer

M MU A  1 Nickel

M MHRF B 1 Pies-Hötzinger

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 1 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

23.08.18

N

 

V WP 2 (1.Block)

 

M LL 2-G Deußer

13.30 Uhr – 18.30 Uhr (oder individuelle Zeitvereinbarung)

 

 

V WP 2 (1.Block)

 

V WP 2 (1.Block)

 

 

 

Di

28.08.18

 

Klausurtagung

V

D

V WP 2 (2.Block)

Nur „ Umgang mit alltäglicher Gewalt im schulischen Kontext“

 

V WP 2 (2.Block)

Nur „ Umgang mit alltäglicher Gewalt im schulischen Kontext“

 

V WP 2 (2.Block)

Nur „ Umgang mit alltäglicher Gewalt im schulischen Kontext“

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Mi

29.08.18

 

Klausurtagung

 

 

 

 

 

 

Do

30.08.18

N

 

 

V SMS 1 Joeres

V SMS 1 Pütz

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

M EBB 1 Grube-Luthardt

M EBB 1 Hafer

M EBB 1 Schuster

M EBB 1 Ekert

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

Di

04.09.18

V

A

M LL 3-FS Korber

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

M AL A 2 Deichmann

M CH A 2 Noll

M DG B 2 Will-Nebel

M DG B 2 Wiebe

M DHRF B 2 Pasnon

M ET B 1 Kirsch da Silva

M FS B 2 Grube-Luthardt

M MG B 2 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 2 Joeres

M POWI B 2 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL A 2 Deichmann

M CH A 2 Noll

M DG B 2 Will-Nebel

M DG B 2 Wiebe

M DHRF B 2 Pasnon

M ET B 1 Kirsch da Silva

M FS B 2 Grube-Luthardt

M MG B 2 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 2 Joeres

M POWI B 2 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

BRB 1-G/FS Berg

BRB 1-HR Deichmann

BRB 1-HR Nickel

 

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

 

Do

 

06.09.18

Dialogver-anstaltung G/FS

N

 

V WP 2 (2.Block)

V WP 2 (2.Block)

V WP 2 (2.Block)

 

Di

11.09.18

V

C

M LL 3-G Deußer

9.00 Uhr – 13.30 Uhr

 

M LL 4-FS Korber

M LL 3-HR Eberlein

M LL 3-HR Nickel

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M DLL 2 Deichmann

M DLL 2 Pütz

M DLL 2 Will-Nebel

M DLL 2 Vossen

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 2 Joeres

M DFB 2 Pies-Hözinger

M DFB 2 Zorn

M DFB 2 Beul

M DFB 2 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Mi

12.09.18

Dialogver-anstaltung HR

 

 

 

 

 

 

Do

 

13.09.18

N

 

 

 

M MGHRF B 3 Joeres

M MGHRF B 2 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

M MGHRF B 3 Joeres

M MGHRF B 2 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

Di

18.09.18

V

B

 

M E B 2 Vossen

M EV A 2 Korber

M KA B 2 Berg

M FS B 2 Herbst-Thiele

M PH B 2 Hafer

M POWI B 2 Schuster

M SU B 2 Deußer

M MU A  2 Nickel

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 2 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

M E B 2 Vossen

M EV A 2 Korber

M KA B 2 Berg

M FS B 2 Herbst-Thiele

M PH B 2 Hafer

M POWI B 2 Schuster

M SU B 2 Deußer

M MU A  2 Nickel

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 2 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

AVV 1

 

Do

 

20.09.18

Seminarrat

N

 

 

 

 

 

Mo

24.09.18

Personalrat

 

 

 

 

 

 

Di

25.09.18

V

D

BRB 2-G/FS Berg

BRB 2-HR Nickel

BRB 2-HR Deichmann

 

9.00 Uhr – 12.00 Uhr

 

V SMS 2 Joeres

V SMS 2 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 2 Grube-Luthardt

M EBB 2 Hafer

M EBB 2 Schuster

M EBB 2 Ekert

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

BRB 1-G Will-Nebel

BRB 1-G Pies-Hötzinger

BRB 1-HR Hafer

BRB 1-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

Do

 

27.09.18

N

 

 

 

 

 

Herbstferien (01.10.2018 – 11.10.2018)

Di

16.10.18

V

A

 

M AL A 3 Deichmann

M CH A 3 Noll

M DG B 3 Will-Nebel

M DG B 3 Wiebe

M DHRF B 3 Pasnon

M ET B 2 Kirsch da Silva

M FS B 3 Grube-Luthardt

M POWI B 4 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL A 3 Deichmann

M CH A 3 Noll

M DG B 3 Will-Nebel

M DG B 3 Wiebe

M DHRF B 3 Pasnon

M ET B 2 Kirsch da Silva

M FS B 3 Grube-Luthardt

M POWI B 4 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

Dienstversammlung I

(Pädagogische Facharbeit)

 

Do

 

18.10.18

N

 

 

 

BRB 1-G Zorn

BRB 1-G Wiebe

BRB 1-HR Schuster

BRB 1-HR Pasnon

BRB 1-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

Di

23.10.18

V

C

 

M DLL 3 Deichmann

M DLL 3 Pütz

M DLL 3 Will-Nebel

M DLL 3 Vossen

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 3 Joeres

M DFB 3 Pies-Hözinger

M DFB 3 Zorn

M DFB 3 Beul

M DFB 3 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

Zusatz-AVV  14.30-16.30 Uhr

Do

 

25.10.18

N

 

 

 

 

 

Di

30.10.18

V

B

 

M E B 3 Vossen

M EV A 3 Korber

M KA B 3 Berg

M FS B 3 Herbst-Thiele

M PH B 3 Hafer

M POWI B 3 Schuster

M SU B 3 Deußer

M MU A  3 Nickel

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 3 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

M E B 3 Vossen

M EV A 3 Korber

M KA B 3 Berg

M FS B 3 Herbst-Thiele

M PH B 3 Hafer

M POWI B 3 Schuster

M SU B 3 Deußer

M MU A  3 Nickel

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 3 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

M FS B 4 Grube-Luthardt

M FS B 4 Herbst-Thiele

(externe Referenten)

 

14.00 Uhr – 16.00 Uhr

M FS B 4 Grube-Luthardt

M FS B 4 Herbst-Thiele

(externe Referenten)

 

14.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

ENTWURF eines Terminplans für die Einführungsphase ab 01.11.18

(Termine und Personalia unter Vorbehalt)

 

Do

 

01.11.18

N

 

 

 

 

Einstellung 1

Fr

02.11.18

 

 

 

 

 

Einstellung 2

Mo

05.11.18

 

 

 

 

 

Einstellung 3

Di

06.11.18

V

D

 

V SMS 3 Joeres

V SMS 3 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 3 Grube-Luthardt

M EBB 3 Hafer

M EBB 3 Schuster

M EBB 3 Ekert

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

V Medienerziehung 1 Vossen

V Medienerziehung 1 Knieps

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

Personalrat

 

 

 

 

 

Einstellung 4

Mi

07.11.18

 

 

 

 

 

Einstellung 5

HRS / Schulrecht

Do

 

08.11.18

N

 

 

M MGHRF B 4 Joeres

M MGHRF B 3 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

M MGHRF B 4 Joeres

M MGHRF B 3 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

Dienstantritt an den Schulen

 

FE FS Grube-Luthardt

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

(Info über Teilnahmemöglichkeit an FE D/FE M)

Di

13.11.18

V

A

 

M AL A 4 Deichmann

M CH A 4 Noll

M DG B 4 Will-Nebel

M DG B 4 Wiebe

M DHRF B 4 Pasnon

M ET B 3 Kirsch da Silva

M MG B 3 Tompkins-Klinge

M POWI B 4 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M FS B 5 Grube-Luthardt

8.30 Uhr – 11.30 Uhr

 

M AL A 4 Deichmann

M CH A 4 Noll

M DG B 4 Will-Nebel

M DG B 4 Wiebe

M DHRF B 4 Pasnon

M ET B 3 Kirsch da Silva

M MG B 3 Tompkins-Klinge

M POWI B 4 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M FS B 5 Grube-Luthardt

8.30 Uhr – 11.30 Uhr

 

FE E Vossen (Koop. mit RÜS – deshalb anderer Termin nötig)

FE EV  Korber

FE KA Berg

FE PH  Hafer

FE MU Nickel

FE SPO Eberlein

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

 

 

FE POWI Schuster

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

Do

 

15.11.18

N

 

 

 

 

BRB 1-G

BRB 1-G

BRB 1-HR

BRB 1-HR

BRB 1-FS

 

14.00 Uhr – 17.00 Uhr

 

Di

20.11.18

V

C

 

M DLL 4 Deichmann

M DLL 4 Pütz

M DLL 4 Will-Nebel

M DLL 4 Vossen

 

(Hospitationstag)

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

M DFB 4 Joeres

M DFB 4 Pies-Hözinger

M DFB 4 Zorn

M DFB 4 Beul

M DFB 4 Loser

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

KOUSCH 1 G (Deußer/Tompkins-Klinge)

KOUSCH 1 HR (Kirsch da Silva)

KOUSCH 1 FS (Korber)

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

(Eintragung in TN-Listen FE D/ FE M als Option für G-LiV und FS-LiV)

 

 

N

 

AVV 2 und LiV VV

Do

 

22.11.18

N

 

 

M DLL 5 Deichmann

M DLL 5 Pütz

M DLL 5 Will-Nebel

M DLL 5 Vossen

 

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

Di

27.11.18

V

B

 

M E B 4 Vossen

M EV A 4 Korber

M KA B 4 Berg

M PH B 4 Hafer

M POWI B 4 Schuster

M SU B 4 Deußer

M MU A  4 Nickel

M MHRF B 4 Pies-Hötzinger

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 4 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

M FS B 5 Herbst-Thiele

8.30 Uhr – 11.30 Uhr

 

 

 

M E B 4 Vossen

M EV A 4 Korber

M KA B 4 Berg

M PH B 4 Hafer

M POWI B 4 Schuster

M SU B 4 Deußer

M MU A  4 Nickel

M MHRF B 4 Pies-Hötzinger

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 4 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

M FS B 5 Herbst-Thiele

8.30 Uhr – 11.30 Uhr

 

FE AL  Deichmann

FE CH Noll

FE D GHRF Pasnon

FE ET Kirsch da Silva

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

M SPO B 5 Eberlein

13.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

M SPO B 5 Eberlein

13.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

 

Do

 

29.11.18

N

 

 

BRB 2-G Pies-Hötzinger

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

Di

04.12.18

V

D

 

V SMS 4 Joeres

V SMS 4 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 4 Grube-Luthardt

M EBB 4 Hafer

M EBB 4 Schuster

M EBB 4 Ekert

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

FE AL  Deichmann

FE CH Noll

FE D GHRF Pasnon

FE ET Kirsch da Silva

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

06.12.18

N

 

 

BRB 2-G Will-Nebel

BRB 2-HR Hafer

BRB 2-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

Di

11.12.18

V

A

 

M ET B 4 Kirsch da Silva

M MG B 4 Tompkins-Klinge

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M ET B 4 Kirsch da Silva

M MG B 4 Tompkins-Klinge

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE E Vossen (Koop. mit RÜS – deshalb anderer Termin nötig)

FE EV  Korber

FE KA Berg

FE PH  Hafer

FE SU Deußer

FE MU Nickel

FE SPO Eberlein

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE POWI Schuster

8.30 Uhr – 14.30 Uhr

 

 

Personalrat

N

 

 

 

 

 

Do

 

13.12.18

Seminarrat

N

 

 

 

 

FE M GHRF Pies-Hötzinger

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

Di

18.12.18

V

C

 

 

 

 

KOUSCH 2 G (Deußer/Tompkins-Klinge)

KOUSCH 2 HR (Kirsch da Silva)

KOUSCH 2 FS (Korber)

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

 

20.12.18

N

 

 

 

BRB 2-G Zorn

BRB 2-G Wiebe

BRB 2-HR Schuster

BRB 2-HR Pasnon

BRB 2-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 2-G

BRB 2-G

BRB 2-HR

BRB 2-HR

BRB 2-FS

 

14.00 Uhr – 17.00 Uhr

 

Weihnachtsferien (24.12.18 – 11.01.18)

Di

15.01.19

V

B

 

 

 

KOUSCH 3 G (Deußer/Tompkins-Klinge) KOUSCH 3 HR (Kirsch da Silva)

KOUSCH 3 FS (Korber)

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

BRB 3-G Will-Nebel

BRB 3-G Pies-Hötzinger

BRB 3-HR Hafer

BRB 3-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

Do

 

17.01.19

N

 

 

Dienstversammlung II (Staatsprüfung)

 

V Medienerziehung 2 Vossen

V Medienerziehung 2 Knieps

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

Di

22.01.19

V

D

 

Vortreffen MLL möglich für G, HR und FS

 

FE M GHRF Pies-Hötzinger

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

AVV 3

Do

 

24.01.19

N

 

 

 

V MÄB 1 Knieps

 

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

KOUSCH 4 G (Deußer/Tompkins-Klinge)

KOUSCH 4 HR (Kirsch da Silva)

KOUSCH 4 FS (Korber)

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

Di

29.01.19

V

A

 

Vortreffen MLL möglich für HR und

FS

V MÄB 2 Knieps

 

10.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

FE FS Grube-Luthardt

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE SU Deußer

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

 

31.01.19

N

 

Dienstversammlung III

(Evaluation, Zeugnisausgabe)

 

 

BRB 3-G

BRB 3-G

BRB 3-HR

BRB 3-HR

BRB 3-FS

 

14.00 Uhr – 17.00 Uhr

 

 



Infos

Öffnet internen Link im aktuellen FensterDatenschutzerklärung
Homepage

Leitet Herunterladen der Datei einDatenschutzerklärung
Lehrkräfteakademie


Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mail
Poststelle.STS-GHRF.WI@kultus.hessen.de

Öffnet internen Link im aktuellen FensterKontakt + Lageplan


Tel.  0611 - 8803-313
Fax 0611 - 8803-315

Sekretariat
Mo, Di, Do:   9 - 13 Uhr
Mo - Do:     14 - 16 Uhr
Freitag         9 - 12:30 Uhr
-------------------------------------
Dienststellennummer
Studienseminar: 9513


Einen schnellen Überblick über unser Angebot erhalten Sie über Sitemap