Sie befinden sich hier: TermineSemesterplan ab 01.02.2019

Organisationsplan für das
Sommersemester 2019
01.02.2019 - 31.07.2019

Stand:  24.01.2019


 

Termine

V = vormittags

N = nachmittags

B

A

N

D

Prüfungssemester (grün)

2. Hauptsemester (gelb)

1.Hauptsemester (rot)

Einführungsphase (blau)

ab 01.05.19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Di

05.02.19

V

A

M LL 1-HR Eberlein

9.00 Uhr – 15.00 Uhr

 

M LL 1-FS Korber

8.30 Uhr – 14.30 Uhr

 

M CH B 1 Noll

M DG A 1 Will-Nebel

M DG A 1 Wiebe

M DHR A 1 Pasnon

M D FS A 1 Pütz

M ET A 1 Kirsch da Silva

M FS A 1 Grube-Luthardt

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

M CH B 1 Noll

M DG A 1 Will-Nebel

M DG A 1 Wiebe

M DHR A 1 Pasnon

M D FS A 1 Pütz

M ET A 1 Kirsch da Silva

M FS A 1 Grube-Luthardt

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

07.02.19

N

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

 

Di

12.02.19

V

C

M LL 1-G Deußer

M LL 1-G Berg

8.30 Uhr – 14.30 Uhr

 

M LL 2-HR Eberlein

9.00 Uhr – 14.00 Uhr

 

M LL 2-FS Korber

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M DLL 1 Knieps

M DLL 1 Will-Nebel

M DLL 1 Deichmann

M DLL 1 Kirsch Da Silva

M DLL 1 Pütz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 1  Zorn

M DFB 1  Loser

M DFB 1  Beul

M DFB 1  Back

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

BRB 1-G Zorn

BRB 1-G Wiebe

BRB 1-HR Schuster

BRB 1-HR Pasnon

BRB 1-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

Do

14.02.19

N

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

 

Di

19.02.19

V

B

 

M E A 1 Vossen

M EV B 1 Korber

M KA A 1 Berg

M FS A 1 Pütz

M PH A 1 Hafer

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

M SPO A 1 Eberlein

M MU B 1 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

M M GHRF A 1 Pies-Hötzinger (LiV Bd.B)

 

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

 

M E A 1 Vossen

M EV B 1 Korber

M KA A 1 Berg

M FS A 1 Pütz

M PH A 1 Hafer

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

M SPO A 1 Eberlein

M MU B 1 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

M M GHRF A 1 Pies-Hötzinger (LiV Bd.B)

 

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

 

 

Seminarrat

N

 

 

 

 

 

Do

21.02.19

Eröffnung der Kunstausstellung

N

 

V WP 2 (1.Block)

ohne VWP Inklusion (s.14.03.19)

 

V WP 2 (1.Block)

ohne VWP Inklusion (s.14.03.19)

 

V WP 2 (1.Block)

ohne VWP Inklusion (s.14.03.19)

 

 

Di

26.02.19

V

D

M LL 2-G Deußer

M LL 2-G Berg

8.30 – 13.30 Uhr

 

M LL 3-HR Eberlein

9.00 Uhr – 14.00 Uhr

 

M LL 3-FS Korber

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

V SMS 1 Knieps

V SMS 1 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 1 Grube-Luthardt

M EBB 1 Hafer

M EBB 1 Ekert

M EBB 1 Dellee

M EBB 1 Löffler

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

N

 

AVV 1

 

Do

28.02.19

N

 

V WP 2 (2.Block)

ohne VWP Vera (s.07.03.19)

 

V WP 2 (2.Block)

ohne VWP Vera (s.07.03.19)

V WP 2 (2.Block)

ohne VWP Vera (s.07.03.19)

 

Di

05.03.19

 

Fastnachtsdienstag

V

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

07.03.19

N

 

BRB 1-G Will-Nebel

BRB 1-G Pies-Hötzinger

BRB 1-HR Hafer

BRB 1-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

VWP Zentrale Lernstandserhebungen/VERA

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

VWP Zentrale Lernstandserhebungen/VERA

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

Di

12.03.19

V

A

 

M CH B 2 Noll

M DG A 2 Will-Nebel

M DG A 2 Wiebe

M DHR A 2 Pasnon

M D FS A 2 Pütz

M ET A 2 Kirsch da Silva

M FS A 2 Grube-Luthardt

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M M G A 1 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 1 Joeres

M M GHRF A 1 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A)

 

 

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

 

M CH B 2 Noll

M DG A 2 Will-Nebel

M DG A 2 Wiebe

M DHR A 2 Pasnon

M D FS A 2 Pütz

M ET A 2 Kirsch da Silva

M FS A 2 Grube-Luthardt

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M M G A 1 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 1 Joeres

M M GHRF A 1 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A)

 

 

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

14.03.19

N

 

VWP Inklusion Pütz

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

VWP Inklusion Pütz

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

VWP Inklusion Pütz

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

Di

19.03.19

V

C

M LL 3-G Deußer

M LL 3-G Berg

8.30 – 13.30 Uhr

 

M DLL 2 Knieps

M DLL 2 Will-Nebel

M DLL 2 Deichmann

M DLL 2 Kirsch Da Silva

M DLL 2 Pütz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 2  Zorn

M DFB 2  Loser

M DFB 2  Beul

M DFB 2  Back

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

Personalrat

N

 

 

 

 

 

Do

21.03.19

N

 

 

M M G A 2 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 2 Joeres

M M GHRF A 2 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

 

 

(Externe Referentin)

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

 

M M G A 2 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 2 Joeres

M M GHRF A 2 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

 

 

(Externe Referentin)

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

Di

26.03.19

V

B

 

M E A 2 Vossen

M EV B 2 Korber

M KA A 2 Berg

M FS A 2 Pütz

M M GHRF A 3 Pies-Hötzinger (LiV Bd.B)

M PH A 2 Hafer

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

M SPO A 2 Eberlein

M MU B 2 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M E A 2 Vossen

M EV B 2 Korber

M KA A 2 Berg

M FS A 2 Pütz

M M GHRF A 3 Pies-Hötzinger(LiV Bd.B)

M PH A 2 Hafer

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

M SPO A 2 Eberlein

M MU B 2 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

DV I „Pädagogische Facharbeit“

 

Do

28.03.19

N

 

 

 

 

 

Di

02.04.19

V

D

 

V SMS 2 Knieps

V SMS 2 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 2 Grube-Luthardt

M EBB 2 Hafer

M EBB 2 Ekert

M EBB 2 Dellee

M EBB 2 Löffler

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

N

 

BRB 2-HR Hafer

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

 

Do

04.04.19

N

 

BRB 2-G Will-Nebel

BRB 2-G Pies-Hötzinger

BRB 2-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 2-G Wiebe

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 1-G

BRB 1-G

BRB 1-HR

BRB 1-FS

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

Di

09.04.19

V

A

 

M CH B 3 Noll

M DG A 3 Will-Nebel

M DG A 3 Wiebe

M DHR A 3 Pasnon

M D FS A 3 Pütz

M ET A 3 Kirsch da Silva

M FS A 3 Grube-Luthardt

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer

M M G A 3 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 3 Joeres

M M GHRF A 3 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A)

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M CH B 3 Noll

M DG A 3 Will-Nebel

M DG A 3 Wiebe

M DHR A 3 Pasnon

M D FS A 3 Pütz

M ET A 3 Kirsch da Silva

M FS A 3 Grube-Luthardt

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer

M M G A 3 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 3 Joeres

M M GHRF A 3 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A)

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

AVV 2

 

Do

11.04.19

N

 

 

BRB 2-G Zorn

BRB 2-HR Schuster

BRB 2-HR Pasnon

BRB 2-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

Osterferien 15.04.19 – 27.04.19

Di

30.04.19

V

C

 

M DLL 3 Knieps

M DLL 3 Will-Nebel

M DLL 3 Deichmann

M DLL 3 Kirsch Da Silva

M DLL 3 Pütz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 3  Zorn

M DFB 3  Loser

M DFB 3  Beul

M DFB 3  Back

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

02.05.19

 

 

 

 

 

Einstellung 1

Fr

03.05.19

 

 

 

 

 

Einstellung 2

 

 

 

HRS/Schulrecht?? (Internet!)

Mo

06.05.19

 

 

 

 

 

Einstellung 3

Di

07.05.19

V

B

 

M E A 3 Vossen

M EV B 3 Korber

M KA A 3 Berg

M FS A 3 Pütz

M PH A 3 Hafer

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer

M SPO A 3 Eberlein

M MU B 3 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M E A 3 Vossen

M EV B 3 Korber

M KA A 3 Berg

M FS A 3 Pütz

M PH A 3 Hafer

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer

M SPO A 3 Eberlein

M MU B 3 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE FS Grube Luthardt

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE AL

FE CH

FE ET

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

(wenn keine LiV mit Fächerkombination FS/AL/CH/ET)

 

Personalrat

N

 

 

 

 

BRB 1-G Knieps

BRB 1-G Vossen

BRB 1-HR Eberlein

BRB 1-FS Pütz

 

14.30 – 17.30 Uhr

Mi

08.05.19

 

 

 

 

 

Einstellung 4

Do

09.05.19

N

 

 

 

 

Dienstantritt an den Schulen (vormittags)

 

Medienerziehung I (Vossen, Knieps)

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

Di

14.05.19

V

D

 

V SMS 3 Knieps

V SMS 3 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 3 Grube-Luthardt

M EBB 3 Hafer

M EBB 3 Ekert

M EBB 3 Dellee

M EBB 3 Löffler

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

KOUSCH I (Berg, Eberlein, Korber, Tompkins-Klinge)

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

16.05.19

N

 

 

 

 

FE M

FE D

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

(wenn keine LiV mit Fächerkombination D/M)

Di

21.05.19

V

A

 

M CH B 4 Noll

M DG A 4 Will-Nebel

M DG A 4 Wiebe

M DHR A 4 Pasnon

M D FS A 4 Pütz

M ET A 4 Kirsch da Silva

M FS A 4 Grube-Luthardt

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M CH B 4 Noll

M DG A 4 Will-Nebel

M DG A 4 Wiebe

M DHR A 4 Pasnon

M D FS A 4 Pütz

M ET A 4 Kirsch da Silva

M FS A 4 Grube-Luthardt

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE E Vossen

FE EV Korber

FE KA Berg

FE PH Hafer

FE SPO Eberlein

FE MU Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

N

 

 

 

 

BRB 2-G Knieps

BRB 2-G Vossen

BRB 2-HR Eberlein

BRB 2-FS Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Do

23.05.19

 

 

Seminarrat

N

 

 

 

V MÄB 1 Knieps

 

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

FE SU Deußer

FE PoWi Schuster

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

Di

28.05.19

 

 

V

C

 

M DLL 4 Knieps

M DLL 4 Will-Nebel

M DLL 4 Deichmann

M DLL 4 Kirsch Da Silva

M DLL 4 Pütz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

KOUSCH II (Berg, Eberlein, Korber, Tompkins-Klinge)

 

 

 

N

 

 

M M G A 4 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 4 Joeres

M M GHRF A 4 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

 

(Sprachsensibler Fachunterricht)

 

13.30 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

 

M M G A 4 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 4 Joeres

M M GHRF A 4 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

 

(Sprachsensibler Fachunterricht)

 

13.30 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

Mo

03.06.19

 

Personalrat

N

 

 

 

 

 

Di

04.06.19

V

B

 

M E A 4 Vossen

M EV B 4 Korber

M KA A 4 Berg

M FS A 4 Pütz

M PH A 4 Hafer

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer

M SPO A 4 Eberlein

M MU B 4 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M E A 4 Vossen

M EV B 4 Korber

M KA A 4 Berg

M FS A 4 Pütz

M PH A 4 Hafer

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer

M SPO A 4 Eberlein

M MU B 4 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE FS Grube Luthardt

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE AL

FE CH

FE ET

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

(wenn keine LiV mit Fächerkombination FS/AL/CH/ET)

 

 

N

 

AVV 3 und LiV VV

Do

06.06.19

N

 

 

BRB 3-G Zorn

BRB 3-G Wiebe

BRB 3-HR Schuster

BRB 3-HR Pasnon

BRB 3-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 2-G

BRB 2-G

BRB 2-HR

BRB 2-FS

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

Medienerziehung 2 (Vossen, Knieps)

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

Di

11.06.19

V

D

 

V SMS 4 Knieps

V SMS 4 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 4 Grube-Luthardt

M EBB 4 Hafer

M EBB 4 Ekert

M EBB 4 Dellee

M EBB 4 Löffler

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

KOUSCH III (Berg, Eberlein, Korber, Tompkins-Klinge)

 

 

 

N

 

 

 

 

Auswertung E-Phase

 

14.30 – 16.30 Uhr

Do

13.06.19

N

 

 

M DLL 5 Knieps

M DLL 5 Will-Nebel

M DLL 5 Deichmann

M DLL 5 Kirsch Da Silva

M DLL 5 Pütz

 

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

FE M

FE D (Terminüberschneidung WIL)

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

(wenn keine LiV mit Fächerkombination D/M)

Di

18.06.19

V

A

 

 

V MÄB 2 Knieps

 

10.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

FE E Vossen

FE EV Korber

FE KA Berg

FE PH Hafer

FE SPO Eberlein

FE MU Nickel

FE SU Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

N

 

 

 

BRB 3-G Knieps

BRB 3-G Vossen

BRB 3-HR Eberlein

BRB 3-FS Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Di

25.06.19

V

C

 

Vortreffen M LL

M DFB 4  Zorn

M DFB 4  Loser

M DFB 4  Beul

M DFB 4  Back

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE PoWi Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

N

 

 

DV II „Staatsprüfung“

 

 BRB 3-G Knieps

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Do

27.06.19

N

 

DV III „Evaluation“

 

 

KOUSCH IV (Berg, Eberlein, Korber, Tompkins-Klinge)

 

 




Infos

Öffnet internen Link im aktuellen FensterDatenschutzerklärung
Homepage

Leitet Herunterladen der Datei einDatenschutzerklärung
Lehrkräfteakademie


Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mail
Poststelle.STS-GHRF.WI@kultus.hessen.de

Öffnet internen Link im aktuellen FensterKontakt + Lageplan


Tel.  0611 - 8803-313
Fax 0611 - 8803-315

Sekretariat
Mo, Di, Do:   9 - 13 Uhr
Mo - Do:     14 - 16 Uhr
Freitag         9 - 12:30 Uhr
-------------------------------------
Dienststellennummer
Studienseminar: 9513


Einen schnellen Überblick über unser Angebot erhalten Sie über Sitemap