Sie befinden sich hier: TermineSemesterplan ab 01.02.2019

Organisationsplan für das
Sommersemester 2019
01.02.2019 - 31.07.2019

Stand:  19.03.2019


 

Termine

V = vormittags

N = nachmittags

B

A

N

D

Prüfungssemester (grün)

2. Hauptsemester (gelb)

1.Hauptsemester (rot)

Einführungsphase (blau)

ab 01.05.19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Di

05.02.19

V

A

M LL 1-HR Eberlein

9.00 Uhr – 15.00 Uhr

 

M LL 1-FS Korber

8.30 Uhr – 14.30 Uhr

 

M CH B 1 Noll

M DG A 1 Will-Nebel

M DG A 1 Wiebe

M DHR A 1 Pasnon

M D FS A 1 Pütz

M ET A 1 Kirsch da Silva

M FS A 1 Grube-Luthardt

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

M CH B 1 Noll

M DG A 1 Will-Nebel

M DG A 1 Wiebe

M DHR A 1 Pasnon

M D FS A 1 Pütz

M ET A 1 Kirsch da Silva

M FS A 1 Grube-Luthardt

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

07.02.19

N

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

 

Di

12.02.19

V

C

M LL 1-G Deußer

M LL 1-G Berg

8.30 Uhr – 14.30 Uhr

 

M LL 2-HR Eberlein

9.00 Uhr – 14.00 Uhr

 

M LL 2-FS Korber

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M DLL 1 Knieps

M DLL 1 Will-Nebel

M DLL 1 Deichmann

M DLL 1 Kirsch Da Silva

M DLL 1 Pütz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 1  Zorn

M DFB 1  Loser

M DFB 1  Beul

M DFB 1  Back

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

BRB 1-G Zorn

BRB 1-G Wiebe

BRB 1-HR Schuster

BRB 1-HR Pasnon

BRB 1-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

Do

14.02.19

N

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

 

Di

19.02.19

V

B

 

M E A 1 Vossen

M EV B 1 Korber

M KA A 1 Berg

M FS A 1 Pütz

M PH A 1 Hafer

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

M SPO A 1 Eberlein

M MU B 1 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

M M GHRF A 1 Pies-Hötzinger (LiV Bd.B)

 

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

 

M E A 1 Vossen

M EV B 1 Korber

M KA A 1 Berg

M FS A 1 Pütz

M PH A 1 Hafer

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

M SPO A 1 Eberlein

M MU B 1 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

M M GHRF A 1 Pies-Hötzinger (LiV Bd.B)

 

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

 

 

Seminarrat

N

 

 

 

 

 

Do

21.02.19

Eröffnung der Kunstausstellung

N

 

V WP 2 (1.Block)

ohne VWP Inklusion (s.14.03.19)

 

V WP 2 (1.Block)

ohne VWP Inklusion (s.14.03.19)

 

V WP 2 (1.Block)

ohne VWP Inklusion (s.14.03.19)

 

 

Di

26.02.19

V

D

M LL 2-G Deußer

M LL 2-G Berg

8.30 – 13.30 Uhr

 

M LL 3-HR Eberlein

9.00 Uhr – 14.00 Uhr

 

M LL 3-FS Korber

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

V SMS 1 Knieps

V SMS 1 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 1 Grube-Luthardt

M EBB 1 Hafer

M EBB 1 Ekert

M EBB 1 Dellee

M EBB 1 Löffler

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

N

 

AVV 1

 

Do

28.02.19

N

 

V WP 2 (2.Block)

ohne VWP Vera (s.07.03.19)

 

V WP 2 (2.Block)

ohne VWP Vera (s.07.03.19)

V WP 2 (2.Block)

ohne VWP Vera (s.07.03.19)

 

Di

05.03.19

 

Fastnachtsdienstag

V

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

07.03.19

N

 

BRB 1-G Will-Nebel

BRB 1-G Pies-Hötzinger

BRB 1-HR Hafer

BRB 1-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

<s> </s>

 

 

Di

12.03.19

V

A

 

M CH B 2 Noll

M DG A 2 Will-Nebel

M DG A 2 Wiebe

M DHR A 2 Pasnon

M D FS A 2 Pütz

M ET A 2 Kirsch da Silva

M FS A 2 Grube-Luthardt

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M M G A 1 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 1 Joeres

M M GHRF A 1 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A)

 

 

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

 

M CH B 2 Noll

M DG A 2 Will-Nebel

M DG A 2 Wiebe

M DHR A 2 Pasnon

M D FS A 2 Pütz

M ET A 2 Kirsch da Silva

M FS A 2 Grube-Luthardt

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M M G A 1 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 1 Joeres

M M GHRF A 1 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A)

 

 

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

14.03.19

N

 

VWP Inklusion Pütz

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

VWP Inklusion Pütz

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

VWP Inklusion Pütz

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

Di

19.03.19

V

C

M LL 3-G Deußer

M LL 3-G Berg

8.30 – 13.30 Uhr

 

M DLL 2 Knieps

M DLL 2 Will-Nebel

M DLL 2 Deichmann

M DLL 2 Kirsch Da Silva

M DLL 2 Pütz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 2  Zorn

M DFB 2  Loser

M DFB 2  Beul

M DFB 2  Back

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

Personalrat

N

 

 

 

 

 

Do

21.03.19

N

 

 

M M G A 2 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 2 Joeres

M M GHRF A 2 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

 

 

(Externe Referentin)

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

 

M M G A 2 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 2 Joeres

M M GHRF A 2 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

 

 

(Externe Referentin)

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

Di

26.03.19

V

B

 

M E A 2 Vossen

M EV B 2 Korber

M KA A 2 Berg

M FS A 2 Pütz

M M GHRF A 3 Pies-Hötzinger (LiV Bd.B)

M PH A 2 Hafer

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

M SPO A 2 Eberlein

M MU B 2 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M E A 2 Vossen

M EV B 2 Korber

M KA A 2 Berg

M FS A 2 Pütz

M M GHRF A 3 Pies-Hötzinger(LiV Bd.B)

M PH A 2 Hafer

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

M SPO A 2 Eberlein

M MU B 2 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

DV I „Pädagogische Facharbeit“

 

Do

28.03.19

N

 

 

 

 

 

Di

02.04.19

V

D

 

V SMS 2 Knieps

V SMS 2 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 2 Grube-Luthardt

M EBB 2 Hafer

M EBB 2 Ekert

M EBB 2 Dellee

M EBB 2 Löffler

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

N

 

BRB 2-HR Hafer

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

 

Do

04.04.19

N

 

BRB 2-G Will-Nebel

BRB 2-G Pies-Hötzinger

BRB 2-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 2-G Wiebe

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 1-Berg

BRB 1-Tompkins-Klinge

BRB 1- Kirsch Da Silva

BRB 1-FS - Korber

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

Di

09.04.19

V

A

 

M CH B 3 Noll

M DG A 3 Will-Nebel

M DG A 3 Wiebe

M DHR A 3 Pasnon

M D FS A 3 Pütz

M ET A 3 Kirsch da Silva

M POWI A 3 Schuster

M M G A 3 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 3 Joeres

M M GHRF A 3 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A)

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M FS A 3 Grube-Luthardt

8.30 Uhr – 10.30 Uhr

 

 

M CH B 3 Noll

M DG A 3 Will-Nebel

M DG A 3 Wiebe

M DHR A 3 Pasnon

M D FS A 3 Pütz

M ET A 3 Kirsch da Silva

M POWI A 3 Schuster

M M G A 3 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 3 Joeres

M M GHRF A 3 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A)

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M FS A 3 Grube-Luthardt

8.30 Uhr – 10.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

AVV 2

 

Do

11.04.19

N

 

 

BRB 2-G Zorn

BRB 2-HR Schuster

BRB 2-HR Pasnon

BRB 2-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

Osterferien 15.04.19 – 27.04.19

Di

30.04.19

V

C

 

M DLL 3 Knieps

M DLL 3 Will-Nebel

M DLL 3 Deichmann

M DLL 3 Kirsch Da Silva

M DLL 3 Pütz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 3  Zorn

M DFB 3  Loser

M DFB 3  Beul

M DFB 3  Back

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

02.05.19

 

 

 

 

V MÄB 1 Knieps

 

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

Einstellung 1

Fr

03.05.19

 

 

 

 

 

Einstellung 2

 

 

 

 

Mo

06.05.19

 

 

 

 

 

Einstellung 3

 

HRS/Schulrecht

Di

07.05.19

V

B

 

M E A 3 Vossen

M EV B 3 Korber

M KA A 3 Berg

M PH A 3 Hafer

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

M SPO A 3 Eberlein

M MU B 3 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M FS A 3 Pütz

8.30 Uhr – 10.30 Uhr

 

Ausweichtermin Didacta (LiV Mathematik) Pies-Hötzinger

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M E A 3 Vossen

M EV B 3 Korber

M KA A 3 Berg

M PH A 3 Hafer

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

M SPO A 3 Eberlein

M MU B 3 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M FS A 3 Pütz

8.30 Uhr – 10.30 Uhr

 

Ausweichtermin Didacta (LiV Mathematik) Pies-Hötzinger

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

FE FS 1/2 Grube Luthardt

(inkl. Einwahl FE D oder FE M verbindlich bis 14.05.19 bei der Seminarleitung)

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE AL 1/2 Deichmann

FE CH 1/2 Noll

FE ET1/2 Kirsch Da Silva

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

Personalrat

N

 

 

 

 

BRB 1-G Knieps

BRB 1-G Vossen

BRB 1-HR Eberlein

BRB 1-FS Pütz

 

14.30 – 17.30 Uhr

Mi

08.05.19

 

 

 

 

 

Einstellung 4

Do

09.05.19

Einweihung Gesundheitsraum

N

 

 

 

 

Dienstantritt an den Schulen (vormittags)

 

Medienerziehung I (Vossen, Knieps)

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

Fr

10.05.19

 

 

 

 

 

FE IRU 1/2 RÜS

(nachmittags)

Di

14.05.19

V

D

 

V SMS 3 Knieps

V SMS 3 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 3 Grube-Luthardt

M EBB 3 Hafer

M EBB 3 Ekert

M EBB 3 Dellee

M EBB 3 Löffler

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

KOUSCH I (Berg, Eberlein, Korber, Tompkins-Klinge)

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

N

 

 

 

 

 

Mi

15.05.19

N

 

 

 

 

FE D 1/2 Will-Nebel

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

FE EV 1/3 RÜS

(nachmittags für LiV mit der Fächerkombination EV und MU)


Do

16.05.19

N

 

 

M FS A 4 Grube-Luthardt

M FS A 4 Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

M FS A 4 Grube-Luthardt

M FS A 4 Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

FE D 1/2 Will Nebel

FE AL 1/2 Deichmann

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

Mo

20.05.19

V

 

 

 

 

FE EK 1/2 RÜS

(vorhmittags)

Mo

20.05.19

N

 

 

 

 

FE Bio 1/2 RÜS

(nachmittags)

 

FE IRU 2/2 RÜS

(nachmittags)

Di

21.05.19

V

A

 

M CH B 4 Noll

M DG A 4 Will-Nebel

M DG A 4 Wiebe

M DHR A 4 Pasnon

M D FS A 4 Pütz

M ET A 4 Kirsch da Silva

M FS A 5 Grube-Luthardt

M POWI A 4 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M CH B 4 Noll

M DG A 4 Will-Nebel

M DG A 4 Wiebe

M DHR A 4 Pasnon

M D FS A 4 Pütz

M ET A 4 Kirsch da Silva

M FS A 5 Grube-Luthardt

M POWI A 4 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE E 1/2 Vossen

FE EV 1/2 Korber

FE KA 1/2 Berg

FE PH 1/2 Hafer

FE SPO 1/2 Eberlein

FE MU 1/2 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

N

 

 

 

 

BRB 2-G Knieps

BRB 2-G Vossen

BRB 2-HR Eberlein


14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Do

23.05.19

 

 

Seminarrat

N

 

 

 

 

FE SU 1/2 Deußer

FE PoWi 1/2 Schuster

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

Di

28.05.19

 

 

V

C

 

M DLL 4 Knieps

M DLL 4 Will-Nebel

M DLL 4 Deichmann

M DLL 4 Kirsch Da Silva

M DLL 4 Pütz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

KOUSCH II (Berg, Eberlein, Korber, Tompkins-Klinge)

 

 

 

N

 

 

M M G A 4 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 4 Joeres

M M GHRF A 4 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

 

(Sprachsensibler Fachunterricht)

 

13.30 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

 

M M G A 4 Tompkins-Klinge

M M GHRF A 4 Joeres

M M GHRF A 4 Pies-Hötzinger (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

 

(Sprachsensibler Fachunterricht)

 

13.30 Uhr – 18.00 Uhr

 

BRB 2-FS Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Mo

03.06.19

 

Personalrat

N

 

 

 

 

 

Di

04.06.19

V

B

 

M E A 4 Vossen

M EV B 4 Korber

M KA A 4 Berg

M FS A 5 Pütz

M PH A 4 Hafer

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

M SPO A 4 Eberlein

M MU B 4 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M E A 4 Vossen

M EV B 4 Korber

M KA A 4 Berg

M FS A 5 Pütz

M PH A 4 Hafer

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer (LiV Bd.A und LiV Bd.B)

M SPO A 4 Eberlein

M MU B 4 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE 2/2 FS Grube Luthardt

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE AL 2/2 Deichmann

FE CH 2/2 Noll

FE ET 2/2 Kirsch Da Silva

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE E 1/2 RÜS

(vormittags für LiV mit der Fächerkombination E und Mu)

 

 

 

N

 

AVV 3, PV und LiV VV

Do

06.06.19

N

 

 

BRB 3-G Zorn

BRB 3-G Wiebe

BRB 3-HR Schuster

BRB 3-HR Pasnon

BRB 3-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 2-Berg

BRB 2-Tompkins-Klinge

BRB 2-Kirsch Da Silva

BRB 2-FS-Korber

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

Medienerziehung 2 (Vossen, Knieps)

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

Mo

 

 

 

 

 

 

Auswertung E-Phase

 

14.30 – 16.30 Uhr

Di

11.06.19

V

D

 

V SMS 4 Knieps

V SMS 4 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 4 Grube-Luthardt

M EBB 4 Hafer

M EBB 4 Ekert

M EBB 4 Dellee

M EBB 4 Löffler

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

KOUSCH III (Berg, Eberlein, Korber, Tompkins-Klinge)

 

 

 

N

 

 

 

 

FE KU 1/2 RÜS

(nachmittags)

Mi

12.06.19

 

 

 

 

 

FE G 1/2 RÜS

(nachmittags)

Do

13.06.19

N

 

 

M DLL 5 Knieps

M DLL 5 Will-Nebel

M DLL 5 Deichmann

M DLL 5 Kirsch Da Silva

M DLL 5 Pütz

 

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

FE M 2/2 Pies-Hötzinger

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

FE EV 2/3 RÜS

(nachmittags für LiV mit der Fächerkombination EV und MU)

 

 

 

Fr

14.06.19

 

 

 

 

 

FE EV 3/3 RÜS

(vormittags für LiV mit der Fächerkombination EV und MU)

 

Mo

17.06.19

 

 

 

 

 

FE Bio 2/2 RÜS

(nachmittags)

Di

18.06.19

V

A

 

M CH B Noll

(Nachholtermin für M CH B 1)

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

M CH B Noll

(Nachholtermin für M CH B 1)

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

V MÄB 2 Knieps

10.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

FE E 2/2 Vossen

FE EV 2/2 Korber

FE KA 2/2 Berg

FE PH 2/2 Hafer

FE SPO 2/2 Eberlein

FE MU 2/2 Nickel

FE SU 2/2 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

N

 

 

 

FE E 2/2 RÜS

(nachmittags für LiV mit der Fächerkombination E und Mu)


Verlegt:

BRB 3-G Vossen

BRB 3-HR Eberlein

BRB 3-FS Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Mo

24.06.19

 

 

 

 

 

FE EK 2/2 RÜS

(vorhmittags)

 

FE KU 2/2 RÜS

(nachmittags)

Di

25.06.19

V

C

 

Vortreffen M LL

M DFB 4  Zorn

M DFB 4  Loser

M DFB 4  Beul

M DFB 4  Back

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE 2/2 PoWi Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

FE M 2/2 Pies-Hötzinger

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

DV II „Staatsprüfung“

 

BRB 3-G Knieps

BRB 3-G Vossen

BRB 3-HR Eberlein

BRB 3-FS Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Mi

26.06.19

 

 

 

 

 

FE G 1/2 RÜS

(nachmittags)

Do

27.06.19

N

 

DV III „Evaluation“

 

 

KOUSCH IV (Berg, Eberlein, Korber, Tompkins-Klinge)

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

 



Infos

Öffnet internen Link im aktuellen FensterDatenschutzerklärung
Homepage

Leitet Herunterladen der Datei einDatenschutzerklärung
Lehrkräfteakademie


Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mail
Poststelle.STS-GHRF.WI@kultus.hessen.de

Öffnet internen Link im aktuellen FensterKontakt + Lageplan


Tel.  0611 - 8803-313
Fax 0611 - 8803-315

Sekretariat
Mo, Di, Do:   9 - 13 Uhr
Mo - Do:     14 - 16 Uhr
Freitag         9 - 12:30 Uhr
-------------------------------------
Dienststellennummer
Studienseminar: 9513


Einen schnellen Überblick über unser Angebot erhalten Sie über Sitemap