Sie befinden sich hier: TermineSemesterplan ab 01.02.2018

Organisationsplan für das
Sommersemester 2018
01.02.2018 - 31.07.2018        

Stand 07.12.2017
Kleine Veränderungen bzw. Ergänzungen werden den betroffenen Personen individuell bekannt gegeben.

Hessenweite Ausbildungszeiten: Dienstag (ganztägig) und Donnerstagnachmittag
Wenn nicht anders angegeben bzw. vereinbart, beginnen die Veranstaltungen am Dienstag um 8.30 Uhr bzw. 14.30 Uhr und am Donnerstag um 14.30 Uhr

Wenn nicht anders angegeben, finden die Veranstaltungen im Pädagogischen Haus, Wiesbaden statt.


Termine

V = vormittags

N = nachmittags

B

A

N

D

Prüfungssemester (rot)

2. Hauptsemester (blau)

1.Hauptsemester (grün)

Einführungsphase (gelb)

ab 01.05.18

Do

01.02.18

N

 

 

BRB 1-G/FS Berg

BRB 1-HR Nickel

BRB 1-HR Deichmann

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Dienstversammlung (Evaluation der E-Phase)

14.30 Uhr – 16.30 Uhr

 

Di

06.02.18

V

A

M LL 1-G Deußer

8.30 – 14.00 Uhr

 

M LL 1-HR Eberlein

M LL 1-HR Nickel

8.30 Uhr – 14.30 Uhr

 

M LL 1-FS Korber

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL B 1 Deichmann

M CH B 1 Wandrey

M DG A 1 Will-Nebel

M DHRF A 1 Pasnon

M ET A 1 Kirsch da Silva

M FS A 1 Grube-Luthardt

M POWI A 1 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL B 1 Deichmann

M CH B 1 Wandrey

M DG A 1 Will-Nebel

M DHRF A 1 Pasnon

M ET A 1 Kirsch da Silva

M FS A 1 Grube-Luthardt

M POWI A 1 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

Pädagogischer Halbtag

 

Do

08.02.18

N

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

 

Di

13.02.18

 

Fastnachtsdienstag

V

 

M LL 2-G Deußer

8.30 – 14.00 Uhr

 

M LL 2-FS Korber

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

15.02.18

N

 

V WP 1 (2.Block)

 

M LL 2-HR Eberlein

M LL 2-HR Nickel

14.00 Uhr – 18.30 Uhr

 

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

 

 

Mo

19.02.17

 

Personalrat - Monatsgespräch

 

 

 

 

 

 

Di

20.02.18

V

C

M LL 3-FS Korber

8.30 Uhr – 14.30 Uhr

 

M LL 3-HR Eberlein

M LL 3-HR Nickel

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

 

M DLL 1 Knieps

M DLL 1 Pütz

M DLL 1 Will-Nebel

M DLL 1 Vossen

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 1  Joeres

M DFB 1  Noll

M DFB 1  Wiebe

M DFB 1  Müller

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

BRB 1-G Vossen

BRB 1-G Knieps

BRB 1-HR Pasnon

BRB 1-FS Pütz

 

15.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

 

 

Do

22.02.18

 

 

V WP 2 (1.Block)

 

V WP 2 (1.Block)

 

V WP 2 (1.Block)

 

 

 

Di

27.02.18

V

B

 

M E A 1 Vossen

M EV B 1 Korber

M KA A 1 Berg

M FS A 1 Herbst-Thiele

M PH A 1 Hafer

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 1 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

M E A 1 Vossen

M EV B 1 Korber

M KA A 1 Berg

M FS A 1 Herbst-Thiele

M PH A 1 Hafer

M POWI A 1 Schuster

M SU A 1 Deußer


8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 1 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

M MHRF A 1 Joeres

M MG A 1 Tompkins-Klinge

M MHRF A 1 Pies-Hötzinger

 

(Setting Sprachsensibler FU)

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr


M MHRF A 1 Joeres

M MG A 1 Tompkins-Klinge

M MHRF A 1 Pies-Hötzinger

 

(Setting Sprachsensibler FU)

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr


 

Do

01.03.18

N

 

V WP 2 (2.Block)

 

V WP 2 (2.Block)

 

V WP 2 (2.Block)

 

 

 

Di

06.03.18

 

Seminarrat

V

D

 

V SMS 1 Joeres

V SMS 1 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 1 Grube-Luthardt

M EBB 1 Hafer

M EBB 1 Schuster

M EBB 1 Pasnon

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

08.03.18

N

 

 

 

V MÄB 1 Knieps

 

13.30 Uhr - 18.30 Uhr

 

Di

13.03.18

V

A

M LL 3-G Deußer

9.00 – 13.30 Uhr

 

M AL B 2 Deichmann

M CH B 2 Wandrey

M DG A 2 Will-Nebel

M DHRF A 2 Pasnon

M ET A 2 Kirsch da Silva

M FS A 2 Grube-Luthardt

M MG A 2 Tompkins-Klinge

M POWI A 2 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL B 2 Deichmann

M CH B 2 Wandrey

M DG A 2 Will-Nebel

M DHRF A 2 Pasnon

M ET A 2 Kirsch da Silva

M FS A 2 Grube-Luthardt

M MG A 2 Tompkins-Klinge

M POWI A 2 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

AVV 1

 

Do

 

15.03.18

N

 

 

 

V MÄB 2 Knieps

 

13.30 Uhr - 18.30 Uhr

 

Di

20.03.18

 

Personalrat - Monatsgespräch

V

C

 

M DLL 2 Knieps

M DLL 2 Pütz

M DLL 2 Will-Nebel

M DLL 2 Vossen

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 2  Joeres

M DFB 2  Noll

M DFB 2  Wiebe

M DFB 2  Müller

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

 

22.03.18

N

 

BRB 2-G Vossen

BRB 2-G Knieps

BRB 2-HR Pasnon

BRB 2-FS Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

M MHRF A 2 Joeres

M MHRF A 2 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

M MHRF A 2 Joeres

M MHRF A 2 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

 

Osterferien 26.03.18 – 04.04.18

Di

10.04.18

V

B

 

M E A 2 Vossen

M EV B 2 Korber

M KA A 2 Berg

M FS A 2 Herbst-Thiele

M PH A 2 Hafer

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 2 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

M E A 2 Vossen

M EV B 2 Korber

M KA A 2 Berg

M FS A 2 Herbst-Thiele

M PH A 2 Hafer

M POWI A 2 Schuster

M SU A 2 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 2 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

DV I (Päd.Facharbeit)

 

Do

 

12.04.18

N

 

 

BRB 2-G/FS Berg

BRB 2-HR Nickel

BRB 2-HR Deichmann

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 1-G Will-Nebel

BRB 1-G Pies-Hötzinger

BRB 1-HR Hafer

BRB 1-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

Di

17.04.18

V

D

 

V SMS 2 Joeres

V SMS 2 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 2 Grube-Luthardt

M EBB 2 Hafer

M EBB 2 Schuster

M EBB 2 Pasnon

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

 

19.04.18

N

 

 

M MHRF A 3 Joeres

M MHRF A 3 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

M MHRF A 3 Joeres

M MHRF A 3 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

 

Di

24.04.18

V

A

 

M AL B 3 Deichmann

M CH B 3 Wandrey

M DG A 3 Will-Nebel

M DHRF A 3 Pasnon

M ET A 3 Kirsch da Silva

M FS A 3 Grube-Luthardt

M MG A 3 Tompkins-Klinge

M POWI A 3 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL B 3 Deichmann

M CH B 3 Wandrey

M DG A 3 Will-Nebel

M DHRF A 3 Pasnon

M ET A 3 Kirsch da Silva

M FS A 3 Grube-Luthardt

M MG A 3 Tompkins-Klinge

M POWI A 3 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

 

26.04.18

 

Personalrat - Monatsgespräch

N

 

 

 

 

 

Di

01.05.18

Maifeiertag

Mi

02.05.18

 

 

 

 

 

 

Do

03.05.18

 

 

 

 

 

 

Fr

04.05.18

 

 

 

 

 

 

Mo

07.05.18

 

 

 

 

 

 

Di

08.05.18

V

C

 

M DLL 3 Knieps

M DLL 3 Pütz

M DLL 3 Will-Nebel

M DLL 3 Vossen

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 3  Joeres

M DFB 3  Noll

M DFB 3  Wiebe

M DFB 3  Müller

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Mi

09.05.18

 

 

 

 

 

 

Do

 

10.05.18

N

 

Christi Himmelfahrt

Di

15.05.18

V

B

 

M E A 3 Vossen

M EV B 3 Korber

M KA A 3 Berg

M FS A 3 Herbst-Thiele

M PH A 3 Hafer

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 3 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

M E A 3 Vossen

M EV B 3 Korber

M KA A 3 Berg

M FS A 3 Herbst-Thiele

M PH A 3 Hafer

M POWI A 3 Schuster

M SU A 3 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 3 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

M SPO A 4 Eberlein

13.30 Uhr – 17.30 Uhr

(falls 5.Setting gewünscht)

 

 

 

M SPO A 4 Eberlein

13.30 Uhr – 17.30 Uhr

(falls 5.Setting gewünscht)

 

 

 

 

Do

 

17.05.18

N

 

 

M MHRF A 4 Joeres

M MHRF A 4 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

M MHRF A 4 Joeres

M MHRF A 4 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

 

Di

22.05.18

V

D

 

V SMS 3 Joeres

V SMS 3 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 3 Grube-Luthardt

M EBB 3 Hafer

M EBB 3 Schuster

M EBB 3 Pasnon

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

N

 

AVV 2

*******************************************************************************************************************

Do

 

24.05.18

 

Personalrat - Monatsgespräch

N

 

 

 

 

 

Di

29.05.18

V

A

 

M AL B 4 Deichmann

M CH B 4 Wandrey

M DG A 4 Will-Nebel

M DHRF A 4 Pasnon

M ET A 4 Kirsch da Silva

M FS A 4 Grube-Luthardt

M MG A 4 Tompkins-Klinge

M POWI A 4 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL B 4 Deichmann

M CH B 4 Wandrey

M DG A 4 Will-Nebel

M DHRF A 4 Pasnon

M ET A 4 Kirsch da Silva

M FS A 4 Grube-Luthardt

M MG A 4 Tompkins-Klinge

M POWI A 4 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

 

31.05.18

N

 

Fronleichnam

Di

05.06.18

 

Seminarrat

V

C

 

M DLL 4 Knieps

M DLL 4 Pütz

M DLL 4 Will-Nebel

M DLL 4 Vossen

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

(Hospitationstag)

M DFB 4  Joeres

M DFB 4  Noll

M DFB 4  Wiebe

M DFB 4  Müller

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

 

07.06.18

N

 

 

M DLL 5 Knieps

M DLL 5 Pütz

M DLL 5 Will-Nebel

M DLL 5 Vossen

 

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

Di

12.06.18

V

B

 

M E A 4 Vossen

M EV B 4 Korber

M KA A 4 Berg

M FS A 4 Herbst-Thiele

M PH A 4 Hafer

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 5 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

M E A 4 Vossen

M EV B 4 Korber

M KA A 4 Berg

M FS A 4 Herbst-Thiele

M PH A 4 Hafer

M POWI A 4 Schuster

M SU A 4 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO A 5 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

PV und AVV 3

Do

 

14.06.18

N

 

 

DV II Staatsprüfung

BRB 2-G Will-Nebel

BRB 2-G Pies-Hötzinger

BRB 2-HR Hafer

BRB 2-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

Di

19.06.18

V

D

 

V SMS 4 Joeres

V SMS 4 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 4 Grube-Luthardt

M EBB 4 Hafer

M EBB 4 Schuster

M EBB 4 Pasnon

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

N

 

 

BRB 3-G/FS Berg

BRB 3-HR Nickel

BRB 3-HR Deichmann

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

Mi

20.06.18

 

 

 

 

 

 

Do

21.06.18

N

 

DV III (Evaluation)

Vortreffen MLL?

 

 

 


Weitere Infos


Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mail
Poststelle.STS-GHRF.WI@kultus.hessen.de

Öffnet internen Link im aktuellen FensterKontakt + Lageplan


Tel.  0611 - 8803-313
Fax 0611 - 8803-315

Sekretariat
Mo, Di, Do:   9 - 13 Uhr
Mo - Do:     14 - 16 Uhr
Freitag         9 - 12:30 Uhr
-------------------------------------
Dienststellennummer
Studienseminar: 9513


Einen schnellen Überblick über unser Angebot erhalten Sie über Sitemap