Sie befinden sich hier: TermineSemesterplan ab 01.08.2017

Organisationsplan für das
Wintersemester 2017/2018
01.08.2017 - 31.01.2018        

Stand 27.10.2017
Kleine Veränderungen bzw. Ergänzungen werden den betroffenen Personen individuell bekannt gegeben.

Hessenweite Ausbildungszeiten: Dienstag (ganztägig) und Donnerstagnachmittag
Wenn nicht anders angegeben bzw. vereinbart, beginnen die Veranstaltungen am Dienstag um 8.30 Uhr bzw. 14.30 Uhr und am Donnerstag um 14.30 Uhr

Wenn nicht anders angegeben, finden die Veranstaltungen im Pädagogischen Haus, Wiesbaden statt.



Termine

V = vormittags

N = nachmittags

B

A

N

D

Prüfungssemester (gelb)

2. Hauptsemester (rot)

1.Hauptsemester (blau)

Einführungsphase (grün)

ab 01.11.17

 

 

 

 

 

 

 

 

Di

15.08.17

V

A

M LL 1-G Deußer

8.30 – 14.30 Uhr

 

M LL 1-HR Eberlein

M LL 1-HR Nickel

9.00 Uhr – 14.30 Uhr

 

M LL 1-FS Korber

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL A 1 Deichmann

M CH A 1 Wandrey

M DG B 1 Will-Nebel

M DHRF B 1 Pasnon

M ET B 1 Kirsch da Silva

M FS B 1 Grube-Luthardt

M MHRF B 1 Joeres

M MG B 1 Tompkins-Klinge

M POWI B 1 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL A 1 Deichmann

M CH A 1 Wandrey

M DG B 1 Will-Nebel

M DHRF B 1 Pasnon

M ET B 1 Kirsch da Silva

M FS B 1 Grube-Luthardt

M MHRF B 1 Joeres

M MG B 1 Tompkins-Klinge

M POWI B 1 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

17.08.17

N

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

 

Di

22.08.17

V

C

M LL 2-HR Eberlein

M LL 2-HR Nickel

9.00 Uhr – 14.00 Uhr

 

M LL 2-FS Korber

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M DLL 1 Knieps

M DLL 1 Pütz

M DLL 1 Will-Nebel

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M EBB 1 Grube-Luthardt

M EBB 1 Hafer

M EBB 1 Schuster

M EBB 1 Vossen

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

AG INK

N

 

BRB 1-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 1-G Knieps

BRB 1-HR Pasnon

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

Do

24.08.17

N

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

 

 

Di

29.08.17

V

B

BRB 1-HR Pasnon (1.+2. Gruppe)

8.30-13.00 Uhr

M E B 1 Vossen

M EV A 1 Korber

M KA B 1 Berg

M FS B 1 Herbst-Thiele

M PH B 1 Hafer

M POWI B 1 Schuster

M SU B 1 Deußer

M MU A  1 Nickel

M MHRF B 1 Pies-Hötzinger

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 1 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

M E B 1 Vossen

M EV A 1 Korber

M KA B 1 Berg

M FS B 1 Herbst-Thiele

M PH B 1 Hafer

M POWI B 1 Schuster

M SU B 1 Deußer

M MU A  1 Nickel

M MHRF B 1 Pies-Hötzinger

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 1 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

BRB 1-G Korber (1.Gruppe)

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 1-G Vossen

BRB 1-FÖ Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 1-G/FS Berg

BRB 1-HR Kirsch Da Silva

BRB 1-HR Deichmann

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

<s> </s>

 

Do

31.08.17

N

 

V WP 2 (1.Block)

 

V WP 2 (1.Block)

 

V WP 2 (1.Block)

 

 

 

Di

05.09.17

V

D

M LL 2-G Deußer

8.30 – 14.00 Uhr

 

M LL 3-HR Eberlein

M LL 3-HR Nickel

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

M LL 3-FS Korber

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

Kein VSMS

M DFB 1  Joeres

M DFB 1  Wiebe

M DFB 1  Müller

M DFB 1  Noll

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

N

 

BRB 1-G Korber (2.Gruppe)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

 

Do

07.09.17

N

 

V WP 2 (2.Block)

 

V WP 2 (2.Block)

 

V WP 2 (2.Block)

 

 

 

Di

12.09.17

V

A

 

M AL A 2 Deichmann

M CH A 2 Wandrey

M DG B 2 Will-Nebel

M DHRF B 2 Pasnon

M ET B 2 Kirsch da Silva

M FS B 2 Grube-Luthardt

M MG B 2 Tompkins-Klinge

M POWI B 2 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL A 2 Deichmann

M CH A 2 Wandrey

M DG B 2 Will-Nebel

M DHRF B 2 Pasnon

M ET B 2 Kirsch da Silva

M FS B 2 Grube-Luthardt

M MG B 2 Tompkins-Klinge

M POWI B 2 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

V MÄB 1 Knieps

 

14.30 Uhr - 17.30 Uhr

 

Do

 

14.09.17

N

 

 

V SMS 3 Joeres

V SMS 3 Pütz

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

 

Di

19.09.17

V

C

M LL 3-G Deußer

8.30 – 12.30 Uhr

 

M DLL 2 Knieps

M DLL 2 Pütz

M DLL 2 Will-Nebel

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 2 Joeres

M DFB 2  Wiebe

M DFB 2  Müller

M DFB 2  Noll

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

AVV 1

 

Do

 

21.09.17

N

 

 

BRB 2-G Korber (1.Gruppe)

BRB 2-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

M MHRF B 2 Joeres

M MHRF B 2 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr -18.30 Uhr

M MHRF B 2 Joeres

M MHRF B 2 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr -18.30 Uhr

 

Di

26.09.17

V

B

 

M E B 2 Vossen

M EV A 2 Korber

M FS B 2 Herbst-Thiele

M PH B 2 Hafer

M POWI B 2 Schuster

M SU B 2 Deußer

M MU A  2 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M KA B 2 Berg

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

M SPO B 2 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

M E B 2 Vossen

M EV A 2 Korber

M FS B 2 Herbst-Thiele

M PH B 2 Hafer

M POWI B 2 Schuster

M SU B 2 Deußer

M MU A  2 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M KA B 2 Berg

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

M SPO B 2 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

Dienstbesprechung PFA

 

Do

 

28.09.17

N

 

BRB 2-G Korber (2.Gruppe)

BRB 2-HR Pasnon (2.Gruppe)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

M MHRF B 3 Joeres

M MHRF B 3 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr -18.30 Uhr

M MHRF B 3 Joeres

M MHRF B 3 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr -18.30 Uhr

 

 

BRB 2-HR

 

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

Do

05.10.17

 

SR

 

 

 

M AL A 3 Deichmann

 

 

 

M AL A 3 Deichmann

 

 

 

Herbstferien (09.10.17 bis 20.10.17)

Di

24.10.17

V

D

 

V SMS 2 Joeres

V SMS 2 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

V MÄB 2 Knieps

 

9.00 Uhr - 17.00 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

Do

 

26.10.17

N

 

 

 

M EBB 2 Grube-Luthardt

M EBB 2 Hafer

M EBB 2 Schuster

M EBB 2 Vossen

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

Mi

01.11.17

 

 

 

 

 

Einstellung und Vereidigung

9.30 Uhr – 16.30 Uhr

Do

02.11.17

 

 

 

M KA B 3 Berg

(Religionspädagogisches Amt)

 

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

M KA B 3  Berg

(Religionspädagogisches Amt)

 

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

Einstellung

8.30 Uhr – 15.30 Uhr

Fr

03.11.17

 

 

 

 

 

Einstellung

u.a. HRS/Schulrecht

 

8.30 Uhr - 16.30 Uhr

 

 

Mo

06.11.17

 

 

 

 

 

8.30 Uhr – 16.30 Uhr

Di

07.11.17

V

A

 

M AL A 4 Deichmann

M CH A 3 Wandrey

M DG B 3 Will-Nebel

M DHRF B 3 Pasnon

M ET B 3 Kirsch da Silva

M FS B 3 Grube-Luthardt

M MG B 3 Tompkins-Klinge

M POWI B 3 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M AL A 4 Deichmann

M CH A 3 Wandrey

M DG B 3 Will-Nebel

M DHRF B 3 Pasnon

M ET B 3 Kirsch da Silva

M FS B 3 Grube-Luthardt

M MG B 3 Tompkins-Klinge

M POWI B 3 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

KOUSCH FS 1 Korber

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Mi

08.11.17

 

 

 

 

 

Dienstantritt an den Schulen

Do

 

09.11.17

N

 

 

 

M FS B 4 Grube- Luthardt

M FS B 3 Herbst-Thiele

 

14.30 Uhr – 16.30 Uhr

 

M FS B 4 Grube- Luthardt

M FS B 3 Herbst-Thiele

 

14.30 Uhr – 16.30 Uhr

KOUSCH G 1 Berg / Tompkins-Klinge

KOUSCH HR 1 Kirsch Da Silva

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

Achtung! Keine Räume im STS!

Di

14.11.17

V

C

 

M DLL 3 Knieps

M DLL 3 Pütz

M DLL 3 Will-Nebel

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 3  Joeres

M DFB 3  Wiebe

M DFB 3  Müller

M DFB 3  Noll

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

KOUSCH G 2 Berg / Tompkins-Klinge

KOUSCH HR 2 Kirsch Da Silva

KOUSCH FS 2 Korber

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

 

16.11.17

N

 

 

M MHRF B 4 Joeres

M MHRF B 4 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr -18.30 Uhr

M MHRF B 4 Joeres

M MHRF B 4 Pies-Hötzinger

 

13.30 Uhr -18.30 Uhr

V FE PH 1/3 Hafer

V FE SPO 1/3 Eberlein

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

VFE DAZ 1/3 (OF)

14.00 Uhr -18.00 Uhr

Di

21.11.17

V

B

 

M E B 3 Vossen

M EV A 3 Korber

M FS B 4 Herbst-Thiele

M PH B 3 Hafer

M POWI B 3 Schuster

M SU B 3 Deußer

M MU A  3 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 3 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

M E B 3 Vossen

M EV A 3 Korber

M FS B 4 Herbst-Thiele

M PH B 3 Hafer

M POWI B 3 Schuster

M SU B 3 Deußer

M MU A  3 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 3 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

V FE M GHRF 1/2 Pies-Hötzinger

8.00 Uhr – 13.30 Uhr

 

V FE D GHRF 1/2 Pasnon

V FE CH 1/2 Wandrey

 

8.30 Uhr 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

AVV 2 / LiV VV

V FE SPO 1/2 (RÜS)

V FE IRU 1/2 (RÜS)

Do

 

23.11.17

Gesund-heitstag der STS

N

 

 

BRB 2-G Vossen

BRB 2-G Knieps

BRB 2-HR Pasnon

BRB 2-FÖ Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 2-G/FS Berg

BRB 2-HR Kirsch Da Silva

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

V FE EK 1/2 (RÜS)

 

BRB 1 G Pies-Hötzinger

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Ort: Sophie-und-Hans-Scholl-Schule, Wiesbaden

Di

28.11.17

V

D

 

Kein VSMS

M EBB 3 Grube-Luthardt

M EBB 3 Hafer

M EBB 3 Schuster

M EBB 3 Vossen

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

KOUSCH G 3 Berg / Tompkins-Klinge

KOUSCH HR 3 Kirsch Da Silva

KOUSCH FS 3 Korber

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

N

 

 

 

 

BRB 1 G Will-Nebel

BRB 1 HR Hafer

BRB 1 FS Grube-Luthardt

 

14.30Uhr -17.30 Uhr

Mi

29.11.17

N

 

 

 

 

V FE EK 2/2 (RÜS)

 

VFE DAZ 2/3 (OF)

14.00 Uhr -18.00 Uhr

Do

 

30.11.17

N

 

 

V SMS 3 Joeres

V SMS 3 Pütz

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

V FE E  1/2 Vossen

V FE AL 1/2 Deichmann

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

Di

05.12.17

V

A

 

M CH A 4 Wandrey

M DG B 4 Will-Nebel

M DHRF B 4 Pasnon

M ET B 4 Kirsch da Silva

M MG B 4 Tompkins-Klinge

M POWI B 4 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

M FS B 5 Grube-Luthardt

8.30 Uhr – 11.30 Uhr

 

 

M CH A 4 Wandrey

M DG B 4 Will-Nebel

M DHRF B 4 Pasnon

M ET B 4 Kirsch da Silva

M MG B 4 Tompkins-Klinge

M POWI B 4 Schuster

 

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

M FS B 5 Grube-Luthardt

8.30 Uhr – 11.30 Uhr

 

V FE KA 1/2 Berg

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V FE EV 1/2 Korber

8.30 Uhr – 14.30Uhr

 

V FE PH 2/3 Hafer

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

 

07.12.17

N

 

 

 

 

V FE E Vossen 2/2

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

Di

12.12.17

V

C

 

M DLL 4 Knieps

M DLL 4 Pütz

M DLL 4 Will-Nebel

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

(Hospitationstag)

M DFB 4  Joeres

M DFB 4  Wiebe

M DFB 4  Müller

M DFB 4  Noll

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V FE SU Deußer 1/2   

V FE FS 1/2 Grube-Luthardt

V FE ETHI 1/2 Kirsch Da Silva

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V FE SPO 2/3 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

 

SR

N

 

 

 

 

 

Do

 

14.12.17

N

 

 

M DLL 5 Knieps

M DLL 5 Pütz

M DLL 5 Will-Nebel

 

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

V FE M GHRF 2/2 Pies-Hötzinger

13.30 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

Di

19.12.17

V

B

 

M E B 4 Vossen

M EV A 4 Korber

M PH B 4 Hafer

M POWI B 4 Schuster

M SU B 4 Deußer

M MU A  4 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 4 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

M FS B 5 Herbst-Thiele

8.30 Uhr – 11. 30 Uhr

 

M KA B 4 Berg

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

 

M E B 4 Vossen

M EV A 4 Korber

M PH B 4 Hafer

M POWI B 4 Schuster

M SU B 4 Deußer

M MU A  4 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 4 Eberlein

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

M FS B 5 Herbst-Thiele

8.30 Uhr – 11. 30 Uhr

 

M KA B 4 Berg

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

V FE D GHRF 2/2 Pasnon

V FE CH 2/2 Wandrey

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

M SPO B 5 Eberlein

13.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

M SPO B 5 Eberlein

13.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

VFE DAZ 1/3 (OF)

14.00 Uhr -18.00 Uhr

Mi

20.12.17

N

 

 

 

 

V FE BIO 1/2 (RÜS)

Do

 

21.12.17

N

 

 

 

 

KOUSCH G 4 Berg / Tompkins-Klinge

KOUSCH HR 4 Kirsch Da Silva

KOUSCH FS 4 Korber

 

13.30 Uhr – 18.30Uhr

 

!Terminüberschneidung mit FE SPO 2/2 (RÜS) wird noch geklärt!

Weihnachtsferien (24.12.17 bis 14.01.18)

Di

16.01.18

V

D

 

Kein VSMS

M EBB 4 Grube-Luthardt

M EBB 4 Hafer

M EBB 4 Schuster

M EBB 4 Vossen

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

V FE AL 2/2 Deichmann

V FE ETHI 2/2 Kirsch Da Silva

V FE SU Deußer 2/2   

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V FE EV 2/2 Korber

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

Dienstbesprechung Staatsprüfung

 

V FE SPO 3/3 Eberlein

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

V FE IRU 2/2 (RÜS)

Mi

17.01.17

N

 

 

 

 

V FE BIO 2/2 (RÜS)

Do

18.01.18

N

 

 

BRB 3-G Vossen

BRB 3-G Knieps

BRB 3-HR Pasnon

BRB 3-FÖ Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

BRB 2-G Will-Nebel

BRB 2-G Pies-Hötzinger

BRB 2-HR Hafer

BRB 2-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

Di

23.01.18

V

A

Vortreffen MLL

 

Vortreffen MLL

 

 

V FE FS 2/2 Grube-Luthardt

V FE KA 2/2 Berg

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

V FE PH 3/3 Hafer

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

N

 

AVV 3

Do

 

25.01.18

N

 

 

5. Fachmodultermin

(falls gewünscht)

für Fachmodule Band A

5. Fachmodultermin

(falls gewünscht)

für Fachmodule Band A

V Medienerziehung 1 Vossen

V Medienerziehung 1 Knieps

V Medienerziehung 1 Wandrey

 

13.00 Uhr – 18.00 Uhr

Di

30.01.18

V

C

 

 

V SMS 4 Joeres

V SMS 4 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

V Medienerziehung 2 Vossen

V Medienerziehung 2 Knieps

V Medienerziehung 2 Wandrey

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

N

 

 

 

 

BRB  3-G Will-Nebel

BRB 3-G Pies-Hötzinger

BRB 3-HR Hafer

BRB 3-FS Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

V FE POWI nach individueller Vereinbarung

 

V FE MU nach individueller Vereinbarung

 

 

 

 



Weitere Infos


Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mail
Poststelle.STS-GHRF.WI@kultus.hessen.de

Öffnet internen Link im aktuellen FensterKontakt + Lageplan


Tel.  0611 - 8803-313
Fax 0611 - 8803-315

Sekretariat
Mo, Di, Do:   9 - 13 Uhr
Mo - Do:     14 - 16 Uhr
Freitag         9 - 12:30 Uhr
-------------------------------------
Dienststellennummer
Studienseminar: 9513


Einen schnellen Überblick über unser Angebot erhalten Sie über Sitemap