Organisationsplan für das
Wintersemester 2016/2017
01.08.2016 - 31.01.2017        

Stand 29.10.2016

Hessenweite Ausbildungszeiten: Dienstag (ganztägig) und Donnerstagnachmittag
Wenn nicht anders angegeben bzw. vereinbart, beginnen die Veranstaltungen am Dienstag um 8.30 Uhr bzw. 14.30 Uhr und am Donnerstag um 14.30 Uhr

Wenn nicht anders angegeben, finden die Veranstaltungen im Pädagogischen Haus, Wiesbaden statt.

   

Termine

V = vormittags

N = nachmittags

B

A

N

D

Prüfungssemester (blau)

2. Hauptsemester (grün)

1.Hauptsemester (gelb)

Einführungsphase (rot)

ab 01.11.16

Di

30.08.16

V

A

M LL 3-FÖ Korber

 

8.30 Uhr bis 13.30 Uhr

 

M CH A 1 Wandrey

M DG B 1 Will-Nebel

M DHR B 1 Pasnon

M ET B 1 Kirsch da Silva

M FS B 1 Grube-Luthardt

M FS B 1 Herbst-Thiele

M MG B 1 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 1 Pies-Hötzinger

M MGHRF B 1 Joeres

M POWI B 1 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M CH A 1 Wandrey

M DG B 1 Will-Nebel

M DHR B 1 Pasnon

M ET B 1 Kirsch da Silva

M FS B 1 Grube-Luthardt

M FS B 1 Herbst-Thiele

M MG B 1 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 1 Pies-Hötzinger

M MGHRF B 1 Joeres

M POWI B 1 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

BRB 1-G Vossen

BRB 1-HR Hafer

BRB 1-FÖ Korber

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

 

Do

 

01.09.16

N

 

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

V WP 1 (1.Block)

 

Di

 

06.09.16

 

V

C

M LL 3-G Tompkins-Klinge

M LL 3-HR Eberlein

M LL 3-HR Nickel

M LL 4-FÖ Korber

 

8.30 Uhr bis 13.30 Uhr

 

M DLL 1 Knieps

M DLL 1 Pütz

M DLL 1 Will-Nebel

M DLL 1 Schmitz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 1 Herbst-Thiele

M DFB 1 Joeres

M DFB 1 Pies-Hötzinger

M DFB 1 NN

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

 

08.09.16

N

 

 

BRB 2-FÖ Korber

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

V WP 1 (2.Block)

 

V WP 1 (2.Block)

 

Di

13.09.16

V

B

M LL 4-G Tompkins-Klinge

 

8.30 Uhr bis 13.30 Uhr

 

M E B 1 Vossen

M EV A 1 Korber

M ET B 1 Kirsch Da Silva

M FS B 1 Grube-Luthardt

M FS B 1 Herbst-Thiele

M KA B 1 Berg

M MUA  1 Nickel

M PH B 1 Hafer

M POWI B 1 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 1 Eberlein

M SU B 1 Deußer

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

M E B 1 Vossen

M EV A 1 Korber

M ET B 1 Kirsch Da Silva

M FS B 1 Grube-Luthardt

M FS B 1 Herbst-Thiele

M KA B 1 Berg

M MUA  1 Nickel

M PH B 1 Hafer

M POWI B 1 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 1 Eberlein

M SU B 1 Deußer

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

AVV 1

 

Do

 

15.09.16

N

 

 

V WP 2 (1.Block)

 

V WP 2 (1.Block)

 

V WP 2 (1.Block)

 

Di

20.09.16

V

D

M LL 4-HR Eberlein

M LL 4-HR Nickel

 

8.30 Uhr bis 13.30 Uhr

 

V SMS 1 Joeres

V SMS 1 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 1 Grube-Luthardt

M EBB 1 Hafer

M EBB 1 Schuster

M EBB 1 Vossen

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

BRB 2-G Vossen

BRB 2-HR Hafer

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 1-G Will-Nebel (1.Gruppe)

BRB 1-HR Pasnon (1.Gruppe)

BRB 1-FÖ Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

Do

 

22.09.16

N

 

 

V WP 2 (2.Block)

 

V WP 2 (2.Block)

 

V WP 2 (2.Block)

 

Di

27.09.16

V

A

 

M CH A 2 Wandrey

M DG B 2 Will-Nebel

M DHR B 2 Pasnon

M ET B 2 Kirsch da Silva

M FS B 2 Grube-Luthardt

M FS B 2 Herbst-Thiele

M MG B 2 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 2 Pies-Hötzinger

M MGHRF B 2 Joeres

M POWI B 2 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M CH A 2 Wandrey

M DG B 2 Will-Nebel

M DHR B 2 Pasnon

M ET B 2 Kirsch da Silva

M FS B 2 Grube-Luthardt

M FS B 2 Herbst-Thiele

M MG B 2 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 2 Pies-Hötzinger

M MGHRF B 2 Joeres

M POWI B 2 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 


 

Vorstellung des schulpsychologischen Dienstes

 

14.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

 

Vorstellung des schulpsychologischen Dienstes

 

14.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

 

Do

 

29.09.16

N

 

 

BRB 1-G Knieps (1.Gruppe)

BRB 1-HR Pasnon

BRB 1-FÖ Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 1-G Will-Nebel (2.Gruppe)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

Di

 

04.10.16

V

C

 

M DLL 2 Knieps

M DLL 2 Pütz

M DLL 2 Will-Nebel

M DLL 2 Schmitz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 2 Herbst-Thiele

M DFB 2 Joeres

M DFB 2 Pies-Hötzinger

M DFB 2 NN

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

 

06.10.16

N

 

 

BRB 1-G Knieps (2.Gruppe)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 1-HR Pasnon (2.Gruppe)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

Di

11.10.16

V

B

 

M E B 2 Vossen

M EV A 2 Korber

M ET B 2 Kirsch Da Silva

M FS B 2 Grube-Luthardt

M FS B 2 Herbst-Thiele

M KA B 2 Berg

M MUA  2 Nickel

M PH B 2 Hafer

M POWI B 2 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 2 Eberlein

M SU B 2 Deußer

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

M E B 2 Vossen

M EV A 2 Korber

M ET B 2 Kirsch Da Silva

M FS B 2 Grube-Luthardt

M FS B 2 Herbst-Thiele

M KA B 2 Berg

M MUA  2 Nickel

M PH B 2 Hafer

M POWI B 2 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 2 Eberlein

M SU B 2 Deußer

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

(AVV Platzhalter) 

 

Do

13.10.15

N

 

 

V SMS 2 Joeres

V SMS 2 Pütz

 

14.30 Uhr – 19.30 Uhr

 

 

Herbstferien 17.10.16 bis 29.10.16

Di

01.11.16

V

D

 

 

M EBB 2 Grube-Luthardt

M EBB 2 Hafer

M EBB 2 Schuster

M EBB 2 Vossen

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

Einstellung 1

10.00 Uhr - 16.00 Uhr

 

 

 

N

 

 

 

 

Mi

02.11.16

 

 

 

 

 

Einstellung 2

 

10.00 Uhr - 15.30 Uhr

 

ab 15.30 Uhr: Vorstellung von Lehrerverbänden

Do

 

03.11.16

N

 

 

 

 

Einstellung 3

 

8.00 Uhr - 16.00 Uhr

Fr

04.11.16

 

 

 

 

 

Einstellung 4

 

10.00 Uhr - 16.00 Uhr

Mo

7.11.16

 

 

 

 

 

Dienstantritt an den Schulen

Di

 

08.11.16

V

A

 

M CH A 3 Wandrey

M DG B 3 Will-Nebel

M DHR B 3 Pasnon

M ET B 3 Kirsch da Silva

M FS B 3 Grube-Luthardt

M FS B 3 Herbst-Thiele

M MG B 3 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 3 Pies-Hötzinger

M MGHRF B 3 Joeres

M POWI B 3 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M CH A 3 Wandrey

M DG B 3 Will-Nebel

M DHR B 3 Pasnon

M ET B 3 Kirsch da Silva

M FS B 3 Grube-Luthardt

M FS B 3 Herbst-Thiele

M MG B 3 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 3 Pies-Hötzinger

M MGHRF B 3 Joeres

M POWI B 3 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V KOUSCH 1 Deußer/ Berg

V KOUSCH 1 FÖ Korber

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 




 

Do

10.11.16

N

 

 

BRB 2-G Knieps (1.Gruppe)

BRB 2-HR Pasnon

BRB 2-FÖ Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

 

Di

15.11.16

V

C

 

M DLL 3 Knieps

M DLL 3 Pütz

M DLL 3 Will-Nebel

M DLL 3 Schmitz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

M DFB 3 Herbst-Thiele

M DFB 3 Joeres

M DFB 3 Pies-Hötzinger

M DFB 3 Wiebe

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V KOUSCH 1 HR Kirsch da Silva

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V FE Förderschule 1/2  Grube-Luthardt

V FE Sachunterricht 1/2 Deußer

V FE Musik 1/2 Nickel

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Mi

16.11.16

N

 

 

 

 

V FE Erdkunde 1/2 Reckließ RÜS

Do

17.11.16

N

 

 

BRB 2-G Knieps (2.Gruppe)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

V FE Sport 1/3 Eberlein

V FE Ev.Religion 1/3 Korber

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

V FE Ka. Religion 1/? Berg

14.30 Uhr – 17.30 Uhr (weitere Termine nach Vereinbarung)

 

 

Fr

18.11.16

N

 

 

 

 

V FE Kunst 1/3 Alfter RÜS

14.30 Uhr – 18.00 Uhr

Liederbachschule

Di

22.11.16

V

B

 

M E B 3 Vossen

M EV A 3 Korber

M ET B 3 Kirsch Da Silva

M FS B 3 Grube-Luthardt

M FS B 3 Herbst-Thiele

M KA B 3 Berg

M MUA  3 Nickel

M PH B 3 Hafer

M POWI B 3 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 3 Eberlein

M SU B 3 Deußer

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

M E B 3 Vossen

M EV A 3 Korber

M ET B 3 Kirsch Da Silva

M FS B 3 Grube-Luthardt

M FS B 3 Herbst-Thiele

M KA B 3 Berg

M MUA  3 Nickel

M PH B 3 Hafer

M POWI B 3 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 3 Eberlein

M SU B 3 Deußer

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

V FE Chemie 1/2 Wandrey

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V FE Kunst 2/3 Alfter RÜS

08.45 Uhr – 12.00 Uhr

(ein weiterer Termin nach Vereinbarung)

 

 

N

 

 

 

 

BRB 1-G Will-Nebel

BRB 1-G Knieps

BRB 1-HR Pasnon

BRB 1-FÖ Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

Do

24.11.16

N

 

 

 

 

V FE Biologie 1/3 Stelzig RÜS

 

V FE Mathematik GHRF 1/2 Pies-Hötzinger

13.30 Uhr – 18.00 Uhr

Di

29.11.16

V

D

 

V SMS 3 Joeres

V SMS 3 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

M EBB 3 Grube-Luthardt

M EBB 3 Hafer

M EBB 3 Schuster

M EBB 3 Vossen

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

V KOUSCH 2 G Deußer/ Berg

V KOUSCH 2 HR Kirsch da Silva

V KOUSCH 2 FÖ Korber

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

N

 

AVV 2

 

Mi

30.11.

N

 

 

V FE Erdkunde 2/2 Reckließ RÜS

Do

01.12.16

N

 

 

 

V MÄB 1 Knieps

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

V FE Ethik 1/2 Kirsch Da Silva

 

13.00 Uhr bis 18.00 Uhr

 

Di

06.12.16

V

A

 

V SMS 4 Joeres

V SMS 4 Pütz

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

V MÄB 2 Knieps

 

9.00 Uhr – 17.00 Uhr

V FE Deutsch GHRF 1/2 Pasnon

V FE PoWi 1/2 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr<s></s>

 

 

 

N

 

 

 

Facheinführung

Do

08.12.16

N

 

 

 

 

V FE Sport 2/3 Eberlein

V FE Ev.Religion 2/3 Korber

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Di

13.12.16

V

C

 

M DLL 4 Knieps

M DLL 4 Pütz

M DLL 4 Will-Nebel

M DLL 4 Schmitz

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

(Hospitationstag?)

 

 

M DFB 4 Herbst-Thiele

M DFB 4 Joeres

M DFB 4 Pies-Hötzinger

M DFB 4 NN

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V Medienerziehung 1

Knieps/ Vossen

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

15.12.16

N

 

 

M DLL 5 Knieps

M DLL 5 Pütz

M DLL 5 Will-Nebel

M DLL 5 Schmitz

 

14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

 

V FE Biologie 2/3 Stelzig RÜS

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

Mittelpunktschule Trebur

(ein weiterer Termin nach Vereinbarung)

 

Di

20.12.16

V

B

 

M MUA  4 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 4&5 Eberlein

 

8.30 Uhr – 16.30 Uhr

 

M MUA  4 Nickel

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SPO B 4&5 Eberlein

 

8.30 Uhr – 16.30 Uhr

 

V KOUSCH 3 G Deußer/ Berg

V KOUSCH 3 HR Kirsch da Silva

V KOUSCH 3 FÖ Korber

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

M SPO B 4&5 Eberlein

 

8.30 Uhr – 16.30 Uhr

 

M SPO B 4&5 Eberlein

 

8.30 Uhr – 16.30 Uhr

 

BRB 2-G Will-Nebel

BRB 2-G Knieps

BRB 2-HR Pasnon

BRB 2-FÖ Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

Weihnachtsferien 22.12.16 bis 07.01.17

Di

10.01.17

V

D

 

 

M EBB 4 Grube-Luthardt

M EBB 4 Hafer

M EBB 4 Schuster

M EBB 4 Vossen

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

V KOUSCH 4 G Deußer/ Berg

V KOUSCH 4 HR Kirsch da Silva

V KOUSCH 4 FÖ Korber

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

AVV 3

V FE Geschichte 1/2 Schreiber RÜS

Do

12.01.17

N

 

 

 

 

BRB 2-G Will-Nebel (1.Gruppe)

BRB 2-HR Pasnon (1.Gruppe)

BRB 2-FÖ Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

V Medienerziehung 2

Knieps/ Vossen

 

13.30 Uhr – 18.30 Uhr

 

 

 

Di

17.01.17

V

A

 

M CH A 4 Wandrey

M DG B 4 Will-Nebel

M DHR B 4 Pasnon

M ET B 4 Kirsch da Silva

M FS B 4 Grube-Luthardt

M FS B 4 Herbst-Thiele

M MG B 4 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 4 Pies-Hötzinger

M MGHRF B 4 Joeres

M POWI B 4 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M CH A 4 Wandrey

M DG B 4 Will-Nebel

M DHR B 4 Pasnon

M ET B 4 Kirsch da Silva

M FS B 4 Grube-Luthardt

M FS B 4 Herbst-Thiele

M MG B 4 Tompkins-Klinge

M MGHRF B 4 Pies-Hötzinger

M MGHRF B 4 Joeres

M POWI B 4 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V FE Englisch 1/3 Vossen+Edelmeyer (RÜS)

V FE Sachunterricht 2/2 Deußer

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

V FE Sport 3/3 Eberlein

V FE Ev. Religion 3/3 Korber

 

8.30 Uhr – 12.30 Uhr

 

 

 

N

 

 

 

 

 

Do

19.01.17

N

 

 

BRB 3-G Knieps (1.Gruppe)

BRB 3-HR Pasnon

BRB 3-FÖ Grube-Luthardt

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 2-G Will-Nebel (2.Gruppe)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

V FE Englisch 2/3 Vossen+Edelmeyer (RÜS)

(3.Termin nach Vereinbarung)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

VFE Geschichte 2/2 Schreiber RÜS

Di

24.01.17

V

C

 

 

 

V FE Förderschule 2/2 Grube-Luthardt

V FE PoWi 2/2 Schuster

V FE Musik 2/2 Nickel

V FE Ethik 2/2 Kirsch Da Silva

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

N

 

 

 

 

BRB 3-G Will-Nebel

BRB 3-G Knieps

BRB 3-HR Pasnon

BRB 3-FÖ Pütz

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

 

Do

26.01.17

N

 

 

BRB 3-G Knieps (2.Gruppe)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

 

BRB 2-HR Pasnon (2.Gruppe)

 

14.30 Uhr – 17.30 Uhr

<s> </s>

<s> </s>

Di

31.01.17

V

B

 

M E B 4 Vossen

M EV A 4 Korber

M ET B 4 Kirsch Da Silva

M FS B 4 Grube-Luthardt

M FS B 4 Herbst-Thiele

M KA B 4 Berg

M PH B 4 Hafer

M POWI B 4 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SU B 4&5 Deußer

 

8.30 Uhr – 16.30 Uhr

 

 

M E B 4 Vossen

M EV A 4 Korber

M ET B 4 Kirsch Da Silva

M FS B 4 Grube-Luthardt

M FS B 4 Herbst-Thiele

M KA B 4 Berg

M PH B 4 Hafer

M POWI B 4 Schuster

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

M SU B 4&5 Deußer

 

8.30 Uhr – 16.30 Uhr

 

V FE Mathematik GHRF 2/2 Pies-Hötzinger

8.30 Uhr – 14.00 Uhr

 

V FE Deutsch GHRF 2/2 Pasnon

V FE Chemie 2/2 Wandrey

 

8.30 Uhr – 13.30 Uhr

 

 

N

 

 

M SU B 4&5 Deußer

 

8.30 Uhr – 16.30 Uhr

 

M SU B 4&5 Deußer

 

8.30 Uhr – 16.30 Uhr

 

Facheinführung

 

Facheinführung Arbeitslehre: Studienseminar Darmstadt (nach individueller Vereinbarung) Hr. Uflacker


Weitere Infos


Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mail
Poststelle.STS-GHRF.WI@kultus.hessen.de

Öffnet internen Link im aktuellen FensterKontakt + Lageplan


Tel.  0611 - 8803-313
Fax 0611 - 8803-315

Sekretariat
Mo, Di, Do:   9 - 13 Uhr
Mo - Do:     14 - 16 Uhr
Freitag         9 - 12:30 Uhr
-------------------------------------
Dienststellennummer
Studienseminar: 9513


Einen schnellen Überblick über unser Angebot erhalten Sie über Sitemap